Снять запись об ипотеке и участии в сделке

Решением суда, вступившим в силу, мне вернули квартиру. Данную квартиру предыдущий владелец успел заложить и взять кредит. Суд же все равно вынес решение вернуть квартиру мне.

На квартире висит 3 ограничительных меры - обеспечительный арест для суда, запись об ипотеке и запись об участии в сделке.

По поводу обеспечительного ареста вопрос улажен - пообщался с приставами и мне выписали исполнительный лист для Росреестра на снятие ареста с квартиры + поручение на подачу от моего имени.

Подскажите, как снять запись об ипотеке и об участии в сделке, если закладная не на мое имя, но на УЖЕ мою квартиру ? Кредитная организация, имея вступившее в силу решению суда, получила страховку за ранее выданный кредит и более претендовать на квартиру права не имеет. Они уже даже имеют свое решение суда о взыскании денег с заемщиков, учитывающее содержание моего решения (одна и та же судья вела дела).

Можно ли этот вопрос решить договорным путем или же нужно обязательно решением суда снимать все эти ограничения ?

Уточнение от клиента

В Росреестре завернули запрос о снятии ипотечной записи и об участии в сделке, тк "в решении суда указано вернуть квартиру, но не указано снять иные записи".

, Илья Бегун, г. Москва
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Илья.

А не могли бы вы подробнее ситуацию объяснить. При каких обстоятельствах к вам квартира попала?

В общем порядке залог прекращается в силу ст. 352 ГК РФ:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;
4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);
5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;
6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;
7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;
8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);
9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;
10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.
2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.
Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).

Плюс положения ФЗ «Об ипотеке»:

Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

С уважением,

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можно ли этот вопрос решить договорным путем или же нужно обязательно решением суда снимать все эти ограничения?
Илья

Добрый день.

Если добровольно росреестр не собирается снимать обременение в виде ипотеки, то в этом случае полагаю, что единственный вариант — обратиться в суд. Можно еще попробовать записать на прием к начальнику управления росреестра и пояснить ситуацию. но представляется, что это мало поможет, так как с точки зрения закона переход права собственности на заложенное имущество сам по себе автоматически не аннулирует залог.

Поэтому скорее всего для снятия обремения Вам придется обращаться в суд.

И поясните еще пожалуйста что значит Вам вернули квартиру, что под этим подразумевается.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Решением суда, вступившим в силу, мне вернули квартиру. Данную квартиру предыдущий владелец успел заложить и взять кредит. Суд же все равно вынес решение вернуть квартиру мне.
Илья

Илья, поясните пожалуйста хронологически.

Ранее квартира принадлежала Вам, потом она перешла другому лицу, которое произвело ее залог, а потом квартира по решению суд была возвращена Вам? Я правильно понимаю, что запись о принадлежности квартиры предыдущему владельцу погашена?

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Кредитная организация, имея вступившее в силу решению суда, получила страховку за ранее выданный кредит и более претендовать на квартиру права не имеет. Они уже даже имеют свое решение суда о взыскании денег с заемщиков, учитывающее содержание моего решения (одна и та же судья вела дела).
Илья

Илья, здравствуйте. Так указанная кредитная организация является владельцем закладной? Вы пробовали с ними договориться? Ведь для снятия обременения достаточно заявления владельца закладной, как выше отметил Горяинов Александр. Согласно ч.1 ст.25 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки. Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется.

Таким образом, достаточно заявления одного лица — владельца закладной. Вы этот вопрос прорабатывали? Не думаю, что для банка сложно послать своего представителя в МФЦ написать заявление о снятии обременения.

А вот снять отметку об участии в сделке вряд ли удасться даже через суд. Дело в том, что до 2013 года такая отметка ставилась ко всем объектам, которые переходили от одного собственника к другому. Единственный вариант, который можно предложить — установить юридический факт отсутствия сделки или же признавать ее недействительной
Аникеева Светлана

Запись о регистрации сделки вносилась и вносится в подраздел III-4 Единого государственного реестра прав в том случае, если сделка с объектом недвижимости подлежит регистрации. Клиент, вероятнее всего, имеет в виду запись о регистрации договора ипотеки. При государственной регистрации договора ипотеки в ЕГРП вносились:

— запись об обременении в подраздел III-2;

— запись о сделке в подраздел III-4. Обе записи вносились под одним и тем же регистрационным номером, не знаю, может, сейчас что-то поменялось. Но в случае погашения записи об ипотеке автоматически регистратор погашает запись о сделке (в том случае, конечно, если это запись о регистрации договора ипотеки).

Светлана Аникеева
Юрист

Ипотека может быть погашена на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя. Если права залогодержателя были удостоверены закладной, то ипотека может быть погашена на основании заявления законного владельца закладной (банка) при одновременном предоставлении закладной. Также обратиться с заявлением может залогодатель (собственник), имея на руках закладную, содержащую отметку ее владельца об исполнении обязательства в полном объеме. В случае ликвидации залогодержателя, являющегося юридическим лицом, регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя и выписки из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающей внесение в указанный реестр записи о ликвидации данного юридического лица. Запись об ипотеке погашается в трехдневный срок, государственная пошлина не взимается.

Источник: ppt.ru/news/99782

А вот снять отметку об участии в сделке вряд ли удасться даже через суд. Дело в том, что до 2013 года такая отметка ставилась ко всем объектам, которые переходили от одного собственника к другому. Единственный вариант, который можно предложить — установить юридический факт отсутствия сделки или же признавать ее недействительной