Снять запись об ипотеке и участии в сделке
Решением суда, вступившим в силу, мне вернули квартиру. Данную квартиру предыдущий владелец успел заложить и взять кредит. Суд же все равно вынес решение вернуть квартиру мне.
На квартире висит 3 ограничительных меры - обеспечительный арест для суда, запись об ипотеке и запись об участии в сделке.
По поводу обеспечительного ареста вопрос улажен - пообщался с приставами и мне выписали исполнительный лист для Росреестра на снятие ареста с квартиры + поручение на подачу от моего имени.
Подскажите, как снять запись об ипотеке и об участии в сделке, если закладная не на мое имя, но на УЖЕ мою квартиру ? Кредитная организация, имея вступившее в силу решению суда, получила страховку за ранее выданный кредит и более претендовать на квартиру права не имеет. Они уже даже имеют свое решение суда о взыскании денег с заемщиков, учитывающее содержание моего решения (одна и та же судья вела дела).
Можно ли этот вопрос решить договорным путем или же нужно обязательно решением суда снимать все эти ограничения ?
Запись о регистрации сделки вносилась и вносится в подраздел III-4 Единого государственного реестра прав в том случае, если сделка с объектом недвижимости подлежит регистрации. Клиент, вероятнее всего, имеет в виду запись о регистрации договора ипотеки. При государственной регистрации договора ипотеки в ЕГРП вносились:
— запись об обременении в подраздел III-2;
— запись о сделке в подраздел III-4. Обе записи вносились под одним и тем же регистрационным номером, не знаю, может, сейчас что-то поменялось. Но в случае погашения записи об ипотеке автоматически регистратор погашает запись о сделке (в том случае, конечно, если это запись о регистрации договора ипотеки).