8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить детей от неадекватных соседей

Здравствуйте ! Наша семья которая лишилась единственного жилья , в данный момент проживаем в саду , на лето , с двумя несовершеннолетними детьми . В нашем саду есть соседка 62 лет , которая раньше работала в министерстве и пользуясь положением творит в нашем товариществе беспредел , прикрываясь своим мандатом ( который странным образом не был сдан после увольнения ). Конфликт с этой (женщиной ) у половина нашего садового товарищества . На этот раз конфликт возник у нее с нами , постоянно пьянствуя , при этом ночные песнопения и мат уже становится не выносимыми . На днях накидав мусор за свой забор , то есть на наш участок засыпав весь наш крыжовник , я сделала ей замечание , на что она пришла ко мне в огород с кулаками и при этом кричала что перережет мне глотку , все это происходило на глазах у моей семьи и свидетелей . После чего я вызвала участкового , приехав на место участковые взяли показания с меня , соседки и свидетеля , где я хотела написать о том что соседка пришла ко мне драться в нетрезвом состоянии ( об этом она сама сказала участковым при свидетелях ) но участковый сказал что это не важно . я сняла побои , но прошел уже месяц , а движений ни каких и при этом участковый почему то сказал что нам обеим дадут штраф ЗА ЧТО ? ЗА ТО ЧТО ПЬЯНАЯ ЖЕНЩИНА ПРИШЛА НА МОЙ УЧАСТОК И НАБРОСИЛАСЬ НА МЕНЯ , ТЕМ БОЛЕЕ ПРИ СВИДЕТЕЛЯХ КОТОРЫЕ МОГУТ ЭТО ПОДТВЕРДИТЬ . Я НЕ ИМЕЛА ПРАВО НА САМОЗАЩИТУ ? Так сейчас этот самый месяц эта соседка постоянно показывает моим детям язык , кулак и даже сняв штаны свою пятую точку , Я считаю этого человека не адекватным и нарушающим права моих детей , так как мои дети бояться выходить во двор , дабы не увидеть ее . Прошу помогите ее поставить на место и успокоить , подскажите куда мне обратиться и на какие статьи ссылаться и какие нарушения с ее стороны ?

23 июня 2012, 16:39, Наталья, г. Уфа
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Вам необходимо добиваться привлечения соседки к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ:

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если участковый не принимает никаких мер, то советую Вам написать на него жалобу начальнику соответствующего отдела полиции где он проходит службу и копию жалобы отправить в прокуратуру города (района) для организации контроля за ее разрешением.

Протокол о данном правонарушении должен быть составлен в 2 дневный срок (если проводилось административное расследование, то максимум в 2 мес. срок), после чего протокол должен быть направлен в суд, либо руководителю органа МВД.

Если же все это действо сопровождалось побоями, то ВЫ вправе обратиться в мировой суд с заявлением о привлечении соседки по ст. 116 УК РФ. Такое заявление предъявляется по месту совершения преступления

Кроме того, Вы как законный представитель Ващих детей можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда

23 июня 2012, 17:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Как приструнить неадекватных соседей?
Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать что-то законное в отношении неадекватных соседей. Для начала хватило бы даже профилактической беседы от участкового. После залития моей квартиры алкоголиком сверху и, соот-но, отключения воды аварийной службой одни из соседей устраивали мне истерики, скандалы, быковали (муж в той паре), обвиняли меня в отключении воды. После этого случая они вместо извинений стали и дальше портить мне жизнь: шептать гадости в спину, говорить друг с другом обо мне в моем присутствии и прочее. Вопрос заключается в том, можно ли от этого избавиться официальным цивилизованным путем. Также у них есть собака, которую они единственные из всех собаководов в доме не способны держать при себе. После выгула они оставляют собаку на длинном поводке, находясь в подъезде, она лезет на других людей, постоянно пачкает одежду. На замечания они реагируют только изредка, подтягивая ее к себе (но к этому времени уже поздно). Не смогла найти статьи, по которым можно было бы обратиться в полицию.
04 июня 2020, 17:55, вопрос №2792834, Надежда, г. Калининград
3 ответа
Административное право
Неадекватный сосед по ночам барабанит в свою дверь, а затем стучит в мою, чтобы дал ему инструменты
Здравствуйте! Столкнулся со следующей проблемой... Неадекватный сосед по ночам барабанит в свою дверь (у нас общий коридор) и если пьяная жена не открывает, то начинает стучать в мою дверь и просит инструменты для того, чтобы взломать дверь! При этом общая (первая) дверь открыта и на этот грохот выходят соседи напротив и он начинает к ним обращаться за инструментами (в грубой форме) и естественно, ему все отказывают! Грохот, угрозы и бесконечный мат стоит на весь подъезд! После того, как она открывает дверь, он ее начинает сильно избивать и даже возникает вопрос "а может, он ее убил" Никто не принимает никаких действий, так как не хотят с ним связываться! Думаю, что вызов сотрудников полиции не решит эту проблему! Они отреагируют на вызов, приедут, проведут беседу и на этом, всё! И потом, я буду первым в списке подозреваемых! Мне не нужны все эти разборки и проблемы! Я боюсь за свою семью! Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации??? Как обезопасить себя и свою семью???
24 февраля 2019, 08:10, вопрос №2271129, Роман, г. Москва
1 ответ
Административное право
Куда жаловаться на угрозы неадекватного соседа?
что делать с неадекватным соседом который угрожает и терриризирует нашу семью их-з за того что ребенок занимается на фортепиано
10 января 2018, 05:47, вопрос №1866330, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
В какие инстанции обращаться и как составить правильно жалобу на неадекватных соседей?
Добрый день. Живу в многоквартирном доме на пятом этаже, на третьем живут неадекватные соседи, старушка с пожилым сыном алкоголиком. Подъезду от них нет жилья, из квартиры постоянная вонь, все этажи провонялись. Вчера у них загорелся матрас, слава богу соседи рядом проникли к ним в квартиру и вытаскали на улицу горевший матрас. Все соседи возмущены. Подскажите пожалуйста в какие инстанции обращаться и как составить правильно жалобу.
27 сентября 2016, 14:09, вопрос №1390083, Виктор, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Все
Как защитить ребенка?
на ребенка(15 лет) было совершенно нападения со стороны соседа(60 лет, ранее судим), который пытался совершить насильственные деяния, подано заявление в полицию, подтверждены побои, но следов изнасилования нет, т к ребенок защищался он не довел своё дело до конца. Этот человек остается безнаказанным, следователь говорит, что такие у нас законы, нужны либо изнасилования, либо убийство, только в таком случае возбуждается уголовное дело, помогите как защитить ребенка?
30 сентября 2014, 12:37, вопрос №572161, Ольга, г. Минусинск
2 ответа
Дата обновления страницы 23.06.2012