Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

856 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
856 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольняют с работы

Я ещё не уволен нахожусь на больничном после больничного сказали писать заевление об уходе обяснили причину что был пяным на работе заруку меня никто не ловил охрану не вызывали помогите что делать

15 Июня 2013, 21:30, вопрос №102146 василий, г. Орел
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сидорова Мария

    Добрый вечер! Работодатель не имеет права уволить работника по собственной инициативе просто потому, что «а я так хочу!». Закон, а именно ст. 81 ТК РФ, содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, которые дают работодателю право расторгнуть с работником трудовой договор.Если работодатель просит Вас уволиться по собственному желанию, скорее всего, законные основания для прекращения трудовых отношений у него отсутсвуют. Именно поэтому работодателю требуется Ваше желание, оформленное в письменном виде.Попробуйте  в разговоре с работодателем выяснить, что именно его в вас не устраивает и что можно сделать, чтобы это изменить. Если, несмотря ни на что, договориться с работодателем не удалось, пишите заявление об увольнении по собственному желанию, заранее подготовившись к восстановлению на работе через суд. С этой целью нужно запастись доказательствами того, что заявление написать вас заставили. Проще всего — записать беседу с работодателем на диктофон. При этом запись должна содержать угрозы или иное давление на вас. Например, обещание лишить премий или подвести «под статью».
    Также можно вынудить работодателя на разговор в присутствии коллег или иных людей, которые позже смогут дать свидетельские показания в суде. Однако сильно рассчитывать на коллег нельзя – мало кто из них дерзнет пойти против работодателя. Собрав доказательства, можете писать заявление, после чего обращайтесь в суд.

    15 Июня 2013, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats