Что мне полагается при рождении 4 ребёнка?

добрый вечер я хочу узнать я родила 4 ребёнка слышала что принели закон что дают за 4 ребёнка 100 тысячь я сама с вологодской обл пос кадуй я мать одиночька и многодетная оброщалась в соц защиту они мне ничево не говорят помогите пожалуста

, оксана, рп. Кадуй
Вероника Серопян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Оксана!

Во вкладке Онлайн приемная Губернатора Вологодской области был дан, в том числе ответ и на Ваш вопрос ссылка на сайт:

www.vopros.vologda-oblast.ru/requests/2036.html

-Семья, имеющая в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет
(для детей, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях до
окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими
возраста 23 лет), является многодетной.

-Многодетным семьям предоставляются меры социальной поддержки в виде
ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и
коммунальных услуг в размере 30 процентов.
-Детям из многодетных семей производится ежемесячная денежная выплата в
размере 150 рублей на проезд на внутригородском транспорте (кроме
такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных направлений на
весь период обучения. Один раз в два года выплачивается 1500 рублей на
каждого ребенка на обеспечение школьной одеждой и спортивной формой.
-За счет средств областного бюджета в школах организовано бесплатное
питание детей из малообеспеченных и многодетных семей. Дети из
многодетных семей (в возрасте до 6 лет) обеспечиваются бесплатными
лекарствами по рецептам врача. Детям из многодетных семей выделяются
бесплатные путевки в оздоровительные учреждения различных типов в
каникулярное время.
Детям из многодетных семей в Вологодской области установлено право на
первоочередной прием в дошкольные учреждения. Семье компенсируется часть
родительской платы за содержание ребенка в дошкольных государственных
образовательных учреждениях: на первого ребенка 20%, второго 50%,
третьего и последующих детей 70%. Кроме того, предоставляется субсидия
по оплате за содержание ребенка в муниципальном дошкольном
образовательном учреждении: на первого ребенка 40%, второго 25%,
третьего 15% от размера внесенной родительской платы.

— Многодетным семьям, среднедушевой доход которых ниже величины
среднеобластного прожиточного минимума, назначается ежемесячное пособие в
размере 345 рублей на каждого ребенка в возрасте до 16 лет (учащимся в
общеобразовательных учреждениях до 18 лет). При рождении в семье
второго, третьего ребенка назначается единовременное пособие в размере
2000 рублей.

— Предусмотрена выплата областного материнского (семейного) капитала в
размере 100 тысяч рублей единовременно женщинам, родившим третьего
ребенка, четвертого и последующих детей после 1 января 2011 года и
проживающим на территории Вологодской области. Выплата материнского
(семейного) капитала будет осуществляться с момента достижения ребенком
возраста 1,5 лет. За назначением материнского (семейного) капитала Вы
можете обратиться в БУ ВО в сфере организации предоставления
государственных и муниципальных услуг «Многофункциональный центр в г.
Вологде» по адресу г. Вологда, ул. Мира, д.1, многоканальный т. 78-08-07
либо в Управление соцзащиты населения по городу Вологде по адресу: г.
Вологда, ул. Мира, д. 1, каб. 318, т. 78-61-18.

-Многодетным семьям предоставляется бесплатно в собственность земельный
участок для индивидуального жилищного строительства или дачного
строительства, или ведения личного подсобного хозяйства. Информацию о
порядке обращения и перечне документов для получения земельного участка в
собственность Вы можете получить в Департаменте земельных отношений
Вологодской области по адресу г. Вологда, ул. Предтеченская, д.72,
телефон 56-23-59.

Какие документы, куда обратиться, что необходимо предоставить для получения пособий рекомендую ознакомится с информацией, в том числе и по вопросу регионального материнского капитала 100000 руб. на сайте

posobie-expert.ru/regiony/v-vologodskoj-oblasti/

Если у вас возникнут вопросы

Здравствуйте Оксана!
Согласно Постановления Правительства Вологодской области от 14.01.2013 г. № 24 «Об установлении на 2013 год размера ежемесячной денежной выплаты на третьего и каждого последующего ребенка». предусмотрена выплата областного материнского (семейного) капитала в размере 100 тысяч рублей единовременно женщинам, родившим третьего ребенка, четвертого и последующих детей после 1 января 2011 года и проживающим на территории Вологодской области.
Региональный материнский капитал при рождении 3-го либо последующего ребенка выплачивается:
Гражданину РФ после рождения (усыновления) 3-го либо последующего ребенка. Также они должны быть прописаны на территории Вологодской области в течение не менее 3 лет до момента предоставления пакета документов.
Выплата материнского (семейного) капитала будет осуществляться с момента достижения ребенком возраста 1,5 лет.
Необходимо предоставить следующие документы
заявление;
паспорт заявитель (ксерокопия);
ксерокопии св-в всех детей;
документ о составе семьи;
ксерокопия св-ва о заключении или же расторжении брака.
Срок обращения — можно получить на протяжении 2 лет со дня рождения ребенка
За назначением материнского (семейного) капитала Вам надо обратиться в
БУ ВО в сфере организации предоставления государственных и муниципальных
услуг «Многофункциональный центр в г. Вологде» по адресу г. Вологда,
ул. Мира, д.1, многоканальный т. 78-08-07 либо в Управление соцзащиты
населения по городу Вологде по адресу: г. Вологда, ул. Мира, д. 1, каб. 318, т. 78-61-18.