Когда я смогу получить гражданство, если нахожусь в законном браке с гражданином РФ 10 лет?

Доброе время суток!!!Подскажите пожалуйста!!!Я гр-ка Украины. 10-ть лет в браке с гр-ном РФ. Двое несовершеннолетних детей уже получили гр-во РФ. Я 10.02.15г. получила РВП в Ростовской обл-ти. Когда я могу подавать документы на гр-во РФ?Через какое время я могу подавать на Вид на жительство?Инспектор утверждает,что необходимо подать документы до 20 ноября. Что если сейчас, справка с банка о наличии средств на расчетном счете,является действительной,то если я позже буду подавать, я ее уже не могу предъявить.Правда ли???Существуют ли для меня упрощенные варианты получения гр-ва???Нельзя никак пропустить Вид на жительство???Заранее благодарна за ответ!!!

, Анастасия Полякова, г. Ростов-на-Дону
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Заявление на получение гражданства РФ вы сможете подать сразу после получения вида на жительство (хоть в тот же день, т.к. в вы состоите в браке с гражданином РФ более трех лет). К сожалению, пропустить этап получения ВНЖ нельзя. Если документы на ВНЖ у вас принимают раньше чем пройдет год вашего проживания по РВП-вам повезло, сдавайте их раньше, т.к. срок рассмотрения такого заявления составляет 6 месяцев. В большинстве регионов заявление на получение ВНЖ не принимают, если не прошел год проживания по РВП.

В законе «О правовом положении иностранных граждан содержится норма о том, что ВНЖ выдается не ренее, чем истечет год проживание по РВП, а можно ли подать заявление на получение ВНЖ раньше чем пройдет год проживания по РВП (т.к. срок рассмотрения длительный — 6 месяцев) законом не регламентировано. Поэтому в разных регионах трактуют эту норму по разному.