8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли принудительное психиатрическое освидетельствование, если отец избивает мать?

Здравствуйте. Мой отец постоянно унижал и бил меня и мою мать. У него нет ни одного друга. Он крайне недоверчив. В социуме он ведёт себя неадекватно. Недавно он избил маму и обещал её убить. Могу ли я заказать принудительную психиатрическую экспертизу для него? Как мне это сделать? Куда обратиться?

, Юлия,
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.7 рейтинг
Эксперт

Добрый вечер! Тут есть два варианта — признанние недееспособным и ограничение дееспособности

ст. 29

1.Гражданин, который вследствие психического расстройства не может
понимать значения своих действий или руководить ими
, может быть признан
судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун,
учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его
мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от
родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших
такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

ст. 30

2.Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать
значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц,
может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

И в первом и во втором случаях заявления подаются в районный суд по месту регистрации гражданина в порядке, предусмотренном главой 31 Гражданского процессуального кодекса. Психиатрическая экспертиза назначается судом.

В соответствии со вступившим в силу 15.09.2015 Кодексом административного судопроизводства с административным исковым заявлением о
психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке
может обратится врач-психиатром, оказывающий психиатрическую помощь.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли подать на алименты если отец ребенка гражданин Армении и проживает там же
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Возможно ли подать на алименты если отец ребенка гражданин Армении и проживает там же. В графе отец не указан и не были официально зарегистрированы
, вопрос №3094944, Александра, г. Омск
Нотариат
Возможно ли оформить доверенность на оформление договора на мать ребёнка?
Здравствуйте! Отец хочет подарить свою долю в квартире несовершеннолетнему сыну. Сам он не может присутствовать на сделке. Возможно ли оформить доверенность на оформление договора на мать ребёнка?
, вопрос №3117050, Екатерина, г. Самара
Гражданское право
Может ли суд принудить мать, сдать тест ДНК ребенка, если отец и мать не состояли в браке вообще и отец не записан в свидетельсиве о рождении?
Может ли суд принудить мать, сдать тест ДНК ребенка, если отец и мать не состояли в браке вообще и отец не записан в свидетельсиве о рождении?
, вопрос №3152000, Анастасия, г. Москва
Нотариат
Мать с отцом жила в "гражданском браке" я вступать в наследство не собираюсь, возможно ли матери вступить в наследство отца?
Здравствуйте. Ситуация следующая, умер отец, я прямой и единственный наследник. Мать с отцом жила в "гражданском браке" я вступать в наследство не собираюсь, возможно ли матери вступить в наследство отца ? Что для этого требуется?
, вопрос №3261462, Sergey, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Возможно ли принудительное лечение, если только пока грозится?
Добрый день. Отец пьёт, угрожает ножами, убийством. Возможно ли принудительное лечение, если только пока грозится?
, вопрос №3323513, Вера, г. Барнаул
Дата обновления страницы 25.08.2017