Как суд взыскивает задолженность по ДТП?

Я виновник ДТП и страховка закончилась.вьехал в Ауди 80 1988 года выпуска. Независимый эксперт оценил ещё в 190000 руб. У меня зарплата 12000 и кредит плачу 9000. После суда что будет со мной?.

, Александр, г. Тамбов
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Александр!

Суд вынесет решение. Там будет сумма долга. На основании решения суда истцы получат исполнительный лист о взыскании с Вас суммы долга. Исполнительный направят приставам.

В соответствии со ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве»:

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Т.е. максимальный размер удержаний — 50% с тех Ваших доходов, что обнаружит пристав (необязательно только лишь з/плата). Если не сможете платить кредит и, в свою очередь банк выиграет суд по кредитной задолженности, то по поступлению исполнительного документа в службу приставов размер удержаний с Ваших доходов также останется равен 50% (но в этом случае процесс взыскания будет в два раза дольше).

Снизить размер ущерба путем привлечения в суд материалов экспертизы заказанной Вами не вариант?

Желаю удачи!