Как составить исковое заявление в суд на возмещение ущерба?

Моему мужу нанесли тяжкие телесные повлекшие вред здоровью.Он остался инвалидом в следствии нанесеных ему травм.Как и какое исковое заявление ,на какой ущерб нам составлять .обвеняемому 15 лет,п 2 ст111

, Ирина, г. Ярославль
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ирина!

По общему правилу уголовная ответственность наступает с 16 лет. Однако за совершение ряда преступлений, в том числе умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) к уголовной ответственности привлекаются несовершеннолетние, достигшие возраста 14 лет.
Порядок возмещения вреда, причиненного преступлением, которые совершено несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, регулируется Гражданским кодексом РФ.
Так, установлено, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет за вред, причиненный их действиями, несут ответственность на общих основаниях. Поэтому если преступление, совершенное несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, причинен материальный ущерб или моральный вред, потерпевший вправе предъявить гражданский иск непосредственно к несовершеннолетнему подсудимому (обвиняемому).
Если несовершеннолетний не имеет доходов или имущества, достаточных для возмещения вреда, то ответственность за вред, причиненный его действиями, несут его родители, усыновители или попечители, если не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1073 ГК РФ).
Родители (усыновители), попечители возмещают ущерб, причиненный противоправными действиями несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет, полностью или в недостающей части. Учитывая вышеуказанные требования закона, Ваш муж вправе предъявить гражданский иск в рамках уголовного дела не только непосредственно к виновному — несовершеннолетнему подсудимому (обвиняемому), но и к его родителям или попечителям.
Родители или попечители привлекаются к возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним только до достижения последним 18 лет (совершеннолетия). По достижению подсудимым 18 лет оставшуюся часть ущерба или компенсации морального вреда он возмещает самостоятельно. Если к моменту рассмотрения уголовного дела подсудимому, совершившему преступление в несовершеннолетнем возрасте, исполнилось 18 лет, то ответственность за вред, причиненный его действиями, он несет самостоятельно, суд взыскивает ущерб только с него.

Желаю удачи!