Может ли отец забрать у матери ребенка на 3 дня, если ранее не участвовал в его воспитании?

Дочь состоит в браке ребенку 4 года, два года живут с мужем раздельно(У него уже другая семья скоро родится там ребенок)) В воспитании ребенка не участвует деньгами не помогает....И тут вдруг, захотел ребенка забрать к себе на три дня,говорит что имеет право.....Естественно ни кто ему ребенка не отдал(Ребенок идти к нему не хочет) Имеет ли он право забрать ребенка силой? ( пока мы собираем документы в суд) Как себя и ребенка можно обезопасить?? Поможет ли милиция если он будет ломится в двери или пытаться отобрать ребенка на улице?

, Ольга,
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!!

По общему правилу отец как и мать имеют одинаковые права на участие в жизни ребенка, кроме случаев когда:

— судом определен порядок общения ребенка с одним из родителей;

— судом один из родителей лишен родительских прав.

В вашем случае без решения суда вы его не можете оградить от общения с ребенком.

Поможет ли милиция если он будет ломится в двери или пытаться отобрать ребенка на улице?
Ольга

Если обратитесь в Полицию то к отцу не смогут применить никаких мер без решения суда, конечно если его действия не будут угрожать здоровью и имуществу людей.

Ольга
Клиент

А до суда можно как нибудь оградить его посягательство на ребенка?

Лада Колковская
Юрист

Ольга, подавайте в суд исковое заявление об установлении порядка общения отца и ребенка и прописывайте в нем аргументировано все ваши пожелания.

Поможет ли милиция если он будет ломится в двери
Ольга

Если он не зарегистрирован в этой квартире, можете вызывать полицию

или пытаться отобрать ребенка на улице?
Ольга

нет полиция не поможет

Ольга
Клиент

То есть может просто взять и забрать как игрушку,даже если ребенок будет против?

пока не определен судом порядок общения, его права равны по закону с правами мамы. Увы, для этого и нужно подавать исковое в суд