Обжалование постановления суда о самостоятельном контролируемом выдворении

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста как можно обжаловать постановление суда об административном нарушении - штраф в размере 2000 руб. и самостоятельное контролируемое выдворение, вынесенном 27.10.2015г.?

Краткое описание ситуации: Она гражданка Азербайджана, ее супруг так же гражданин Азербайджана, который работает в г. Ханты-Мансийске на основании патента и 3 несовершеннолетних ребенка. 90 дней ее пребывания истекало сегодня, т.е. 27.10.2015 она должна покинуть РФ. Мы собрали все документы на получение патента для осуществления ею трудовой деятельности. С данным пакетом документов (так же 27.10.2015) обратились в УФМС. В случае не принятия их, мы планировали отправить женщину сегодня же ближайшим рейсом из страны. Инспектор забрал ее паспорт и назначили нам суд, на который мы явились и 3 часа прождали слушания в коридоре. В следствии чего вынесено вышеуказанное постановление об административном нарушении( срок пребывания)

, Наталья, г. Ханты-Мансийск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если дети проживают здесь, то Вы можете ссылаться на

Наталья
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Но дети не являются гражданами РФ

Наталья

Тем не менее проживают тут на законных основаниях?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер!

Статья 32.10. КоАП РФ

6. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного
выезда
из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации
в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о
назначении соответствующего административного наказания.

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока,
установленного для обжалования
постановления по делу об
административном правонарушении, если указанное постановление не было
обжаловано или опротестовано;

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об
административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток
со дня вручения или получения копии постановления.

Ст. 30.2

2. Жалоба на постановление судьи о назначении
административного наказания в виде административного ареста либо
административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в
день
получения жалобы.

Наталья
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Вы мне указали на процедуру обжалования. Меня интересуют основания, на которые можно ссылаться в данном конкретном случае, дабы отменить решение о выдворении

Вы мне указали на процедуру обжалования. Меня интересуют основания, на
которые можно ссылаться в данном конкретном случае, дабы отменить
решение о выдворении

Наталья! У вас был вопрос как обжаловать постановление а коллега уже написал о имеющейся практике и чтобы не повторятся я сделал акцент на процессуальным моментах. Надеюсь эта информация была для вас полезной

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно пункту 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 40 «О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 „О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“.

231. При назначении административного наказания в виде административного выдворения иностранных граждан или лиц без гражданства за пределы территории Российской Федерации надлежит учитывать, что согласно части 4 статьи 3.10 КоАП РФ административное наказание в виде административного выдворения может быть назначено в форме принудительного выдворения за пределы территории Российской Федерации или контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации. При этом указание на форму административного выдворения в постановлении по делу об административном правонарушении является обязательным.
Если форма, в которой должно исполняться административное наказание в виде выдворения, не была указана в постановлении о назначении этого административного наказания, то указанный вопрос может быть разрешен судьей, вынесшим постановление об административном выдворении, на основании части 3 статьи 31.4 КоАП РФ по заявлению органа, должностного лица, приводящих постановление в исполнение, а также по заявлению лица, в отношении которого оно вынесено. Названный вопрос также может быть разрешен судьей при рассмотрении жалобы, протеста прокурора на не вступившее в законную силу постановление об административном выдворении без его отмены при условии, если из материалов дела усматривается, что судьей, вынесшим постановление, была определена форма административного выдворения, но она не отражена в постановлении (например, судьей на основании части 2 статьи 29.10 КоАП РФ иностранный гражданин (лицо без гражданства) был помещен в специальное учреждение до его выдворения).
Следует также учитывать, что выдворение лица из страны, в которой проживают члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Вам следует срочно обжаловать судебный акт в судебную коллегию по гражданским делам ХМАО. Срок подачи жалобы составляет 10 дней со дня получения копии постановления по делу об административном правонарушении.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Она прибыла в РФ 29 июля 2015, сегодня по подсчетам ровно 90 дней, этим можно как-то парировать при обжаловании?
Наталья

Действительно можно. 27.10. истекает ровно 90 дней.

В соответствие с п. 3 ст. 4.8 КоАП РФ,

3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

То есть просрочка будет 28-го (к моменту написания этого ответа — была). Соответственно, просрочки на момент обращения не было и решение вынесено с нарушением. Ссылайтесь на это обстоятельство при обжаловании, поскольку вы обратились в пределах установленного законом периода.