8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положены ли алименты для родителя-пенсионера?

Здравствуйте, мой отец официально не платил на меня алименты, за 18 лет послал 1 открытку на день рождения. Пару лет назад он узнал, что я "слишком хорошо" живу, сначала навязывался в друзья, а теперь стал выведывать какие у меня доходы, что меня насторожило. Ему скоро 60, имеет ли он право получить алименты с меня, если у него нет никаких документальных доказательств, о том, что он платил? Отсутствие алиментов на ребенка достаточно веское основание для отказа в содержании отца на пенсии?

, Екатерина, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Отсутствие алиментов на ребенка достаточно веское основание для отказа в содержании отца на пенсии?
Екатерина

Очень веское, как и отсутствие общения, участия в воспитании. Но. если это можно доказать, то отсутствие ( задолженность) по алиментам, наверное, трудно доказать. Сколько лет то уже прошло ?

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ. Алименты он должен был платить в 80х. Алиментов не было, но мама и в суд не подавала, чтобы он хотя бы потом не создал мне проблем. Получается если у него нет квитанций, то считается, что он их платил?! Разве не отец должен доказывать, что оплата была? Он бумаг предоставить не сможет, но и я не смогу. Он может привести родственников, которые заявят, что он супер-папа, а с моей стороны родственников почти не осталось, способных дать свидетельские показания.

но мама и в суд не подавала, чтобы он хотя бы потом не создал мне проблем.
Екатерина

Тогда в суде это не будет принято, как аргумент, Екатерина

0
0
0
0
Артем Желудько
Артем Желудько
Юрист

Екатерина здравствуйте.

Ваш отец имеет право на получение от вас алиментов, если он нуждается в помощи или является не трудоспособным.

Согласно п. 1 ст. 87 Семейного кодекса РФ — Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Но, если он не платим алименты на вас и не играл ни какой роли в вашем воспитании, то вы можете быть освобождены от уплаты алиментов на отца, если он уклонялся от выполнения обязанностей родителей.

В соответствии п. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ — Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ, но эти выдержки из законов я уже читала на разных сайтах. Скорее интересует практическая вещь: алименты не платились, квитанций и доказательств у него быть не может. Но и у меня нет бумаг никаких, т.к. мама на взыскание алиментов не подавала, именно по причине, чтобы он хотя бы на своей пенсии не смог еще и претензий предъявить. Разве не отец должен доказывать, что он все платил? Почему я-то...

Похожие вопросы
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Военное право
Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение?
Здравствуйте! Участник Шторм-Z (доброволец). Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение? Контракт подписан в августе 2023 года
, вопрос №4094102, Галина, г. Казань
Военное право
Мне поставили диагноз аккуборотравме, положена ли мне выплата при этом
Мне поставили диагноз аккуборотравме , положена ли мне выплата при этом
, вопрос №4093632, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности?
Нарушил правила ПДД. На велосипеде пересёк дорогу в неположенном месте, остановили ДПС, попросили назвать ФИО и место учреждения (школу), назвал, позже они уехали. У меня вопрос. Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности? На данный момент мне 15 лет.
, вопрос №4092770, Александр, г. Москва
Семейное право
Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
Подскажите если после 18 лет перестали удерживать алименты. Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
, вопрос №4091241, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2017