Подсудность гражданского дела

Я попала в ДТП, предъявляю иск водителю на сумму утраченного зароботка 10 тыс.руб, затрат на лечение 3тыс., моральный ущерб 50 тыс.руб.

Подскажите пожалуйста, какому суду подсудно данное дело?

, Гасперская Светлана, г. Иркутск
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Это дело будет подсудно районному суду по месту жительства ответчика так как сумма исковых требований превышает 50 тыс. руб.

Правила подсудности дел установлены главой 3 ГПК РФ

С уважением, Евгений

Гасперская Светлана
Клиент, г. Иркутск

Дело втом, что районный суд вернул исковое. Потому что цена данного иска не превышает 50 тыс. р. (сумма утраченного зароботка, затрат на лечение). Ссылаясь на ст.23 ГПК РФ

Не совсем понятно при чем тут судебный приказ?

В соответствии со ст. 122 ГПК РФ:

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда.

Не вижу оснований в данном случае для выдачи судебного приказа. Я так понял, иск в о возмещении вреда. Судебный приказ не выдается. Подсудность районного суда.

С уважением, Евгений

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте, если сумма  меньше 50 тыс. рублей то это - подсудность мирового судьи, как вы и ссылалсиь, согласно ст.23 ГПК РФ

 Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

иск предъявляется по месту жительства ответчика

согласно ст.29 УПК РФ Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Гасперская Светлана
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте! Если в исковом заявлении есть возмещение морального вреда, разве не районный суд должен рассматривать такие дела?

 Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

п.п.5 п1 ст.23 ГПК РФ Дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;