8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подсудность гражданского дела

Я попала в ДТП, предъявляю иск водителю на сумму утраченного зароботка 10 тыс.руб, затрат на лечение 3тыс., моральный ущерб 50 тыс.руб.

Подскажите пожалуйста, какому суду подсудно данное дело?

16 января 2012, 07:53, Гасперская Светлана, г. Иркутск
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Это дело будет подсудно районному суду по месту жительства ответчика так как сумма исковых требований превышает 50 тыс. руб.

Правила подсудности дел установлены главой 3 ГПК РФ

С уважением, Евгений

16 января 2012, 07:59
0
0
0
0
Гасперская Светлана
Гасперская Светлана
Клиент, г. Иркутск

Дело втом, что районный суд вернул исковое. Потому что цена данного иска не превышает 50 тыс. р. (сумма утраченного зароботка, затрат на лечение). Ссылаясь на ст.23 ГПК РФ

16 января 2012, 08:29

Не совсем понятно при чем тут судебный приказ?

В соответствии со ст. 122 ГПК РФ:

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда.

Не вижу оснований в данном случае для выдачи судебного приказа. Я так понял, иск в о возмещении вреда. Судебный приказ не выдается. Подсудность районного суда.

С уважением, Евгений

16 января 2012, 08:56
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте, если сумма меньше 50 тыс. рублей то это - подсудность мирового судьи, как вы и ссылалсиь, согласно ст.23 ГПК РФ

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

иск предъявляется по месту жительства ответчика

согласно ст.29 УПК РФ Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

16 января 2012, 08:50
0
0
0
0
Гасперская Светлана
Гасперская Светлана
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте! Если в исковом заявлении есть возмещение морального вреда, разве не районный суд должен рассматривать такие дела?

16 января 2012, 08:56

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

п.п.5 п1 ст.23 ГПК РФ Дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

16 января 2012, 09:15
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Какие нормативные акты определяют подсудность гражданских дел районному суду?
В ходе надзорной проверки на крупном предприятии областного подчинения прокурор отдела по надзору за исполнением законов областной прокуратуры установил, что в результате халатного отношения к своим обязанностям со стороны ряда материально ответственных лиц, предприятию причинен значительный материальный ущерб. Никаких мер к возмещению виновными лицами причиненного ущерба со стороны администрации не предпринималось. По результатам проверки прокурор области обратился в областной суд с иском в интересах предприятия. Администрация против иска возражала, поскольку предприятие преобразовано в акционерное общество. Правильно ли поступил прокурор области? Мог ли он обратиться с иском в районный суд? Какие гражданские дела подсудны районному суду? Какие нормативные акты определяют подсудность гражданских дел районному суду?
19 января, 13:24, вопрос №2964275, анна, г. Орск
1 ответ
Гражданское право
Как в таком случае можно определить подсудность гражданского дела?
УК подала иск. Представитель ответчика проживает по доверенности в квартире, по которой и образовалась задолженность. Еще имеется доверенность представлять интересы ответчика в суде. На первом заседании принято решение о переносе рассмотрения из-за неявки истца в суд. На втором- о передаче по подсудности гражданского дела по месту проживания и регистрации ответчика в другой город. Правомерно ли данное решение? Ходатайство ответчик в суд о передаче дела не писал, все платежные квитанции и оригиналы доказательных документов находятся у представителя в городе, где квартира и УК.
18 декабря 2019, 12:23, вопрос №2624253, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Определение подсудности гражданских дел
Определите подсудность следующих гражданских дел: 1. Дело о расторжении брака; 2. Дело о разделе наследства; 3. Дело об определении места жительства ребенка; 4. Дело о защите прав потребителя; 5. Дело защите чести и деловой репутации гражданина; 6. Дело о признании завещания недействительным.
27 ноября 2018, 16:10, вопрос №2180598, Инна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Семейное право
Может ли суд передать по подсудности гражданское дело по месту нахождения истца и ребенка?
Подано исковое заявление о лишении родительских прав и взыскании алиментов по месту нахождения ответчика. Из ответа УФМС на запрос суда следует, что ответчик зарегистрирован не в соответствующем суду районе города. Может ли суд передать по подсудности гражданское дело по месту нахождения истца и ребенка?
18 мая 2016, 03:51, вопрос №1255697, Николай, г. Москва
1 ответ
Все
Подсудность гражданского дела
Добрый день! Как изменить подсудность гражданского дела между юр.лицами. Ответчик находится в другом регионе, мы хотим подать иск в нашем городе. В договоре оговорки о выборе суда в случае спора не было.
09 июня 2015, 20:13, вопрос №866747, Алексей, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 16.01.2012