Имеют ли право коллекторы приезжать по адресу работы и места жительства?

Здравствуйте! У меня имеется задолженность перед банком, с недавнего времени работают коллекторы, или как они себя называют RSVzyskanie, сегодня получила смс сообщение, по тексту примерно такое содержание, что в случае неоплаты на мой рабочий и домашний адрес может быть направлена выездная бригада. Скажите пожалуйста имеют ли они на это право? Спасибо.

, Оксана, г. Саратов
Мария Привалова
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Они совершенно ни на что не имеют права. Их деятельность незаконна. По приезду — вызывайте полицию. Напишите жалобу в прокуратуру. А когда позвонят скажите им об этом. Нет никаких нормативных актов, которые подтверждают их статус и полномочия.

посмотрите ваш кредитный договор с банком. Посмотрите, есть ли там пункт, что они вправе передавать ваш долг третьим лицам? Если нет- то банк поступил тоже незаконно, если есть, то банк сделал это официально, но о том, что коллекторы имеют право его перекупать долг или звонить вам и требовать его- это уже не регламентировано законом. Изымать имущество имеют только судебные приставы, все что говорят коллекторы-это глупости и угрозы. Вы имеете право не пускать их домой и не разговаривать с ними. Пусть подают в суд

Оксана
Клиент, г. Саратов

Огромное спасибо за ответ!