44 фз

Добрый день! Моя организация выиграла несколько аукционов, падение было более чем на 25%, в качестве обеспечения предоставили БГ, и что бы не платить лишнего, предоставили документы подтверждающие добросовестность (Мунконтракты и акты выполненных работ). На площадке РТС-тендер статус у контрактов еще - "подписан участником". Наши контракты не "реестровые" (ошибка наша), есть другие. Со слов Заказчика нас будут признавать уклоняющимися от заключения контрактов со всеми вытекающими. Что можно сделать? Спасибо.

, Владимир Владимирович Покроев, г. Тюмень
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Наши контракты не «реестровые»
Владимир Владимирович Покроев

Разъясните пожалуйста.

Тут надо расценить, обоснованно ли вас хотят включить в РНП или нет. Если не обоснованно вы имеете право обжаловать это решение

11. Включение в реестр недобросовестных поставщиков информации об участнике закупки, уклонившемся от заключения контракта, о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт расторгнут по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта, содержащаяся в реестре недобросовестных поставщиков информация, неисполнение действий, предусмотренных частью 9 настоящей статьи, могут быть обжалованы заинтересованным лицом в судебном порядке.
Владимир Владимирович Покроев
Клиент, г. Тюмень

Не "реестровые" - это контракты заключенные без проведения закупочных процедур, муниципальные органы власти имеют право заключать договора без торгов с ценой до 100 000, поэтому мнение Заказчика - мы уклоняемся от заключения контрактов, но если бы они дали возможность исправить, мы либо другие контракты предоставили, либо сумму банковской гарантии увеличили в 1,5 раза

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Наши контракты не «реестровые» (ошибка наша), есть другие. Со слов Заказчика нас будут признавать уклоняющимися от заключения контрактов со всеми вытекающими.
Владимир Владимирович Покроев

Информации недостаточно. По какой причине заказчик собрался признавать Вас уклоняющимися?

Владимир Владимирович Покроев
Клиент, г. Тюмень

Контракты, которые мы предоставили по их мнению не подтверждают нашу добросовестность, так как заключались с нами без торгов с муниципалами (до 100 000)

поэтому мнение Заказчика — мы уклоняемся от заключения контрактов, но если бы они дали возможность исправить, мы либо другие контракты предоставили, либо сумму банковской гарантии увеличили в 1,5 раза
Владимир Владимирович Покроев

По их мнению? Чем их не устроили такие контракты? Насколько я понимаю, Вы их выполнили надлежащим образом. А по смыслу требований никаких различий в этих контрактах с точки зрения доказательства Вашей добросовестности нет.

При этом не усматривается и Ваших нарушений, которые могли бы указывать на уклонение.