8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить на мужа отпуск по уходу за ребенком, если я безработная?

здравствуйте. подскажите пожалуйста может ли мой супруг оформить на себя отпуск по уходу за ребенком если я являюсь безработной, но у нас есть старший ребенок 3х лет и я ухаживаю за мамой инвалидом первой группы.и если возможно то какие документы необходимо собрать.

, гульназ, г. Уфа
Ксения Третьякова
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гульназ!

Да, оформить отпуск по уходу за ребенком может мать, отец или близкие родственники (Федеральный закон №81-Ф3, статья №15, статья №256 Трудового кодекса РФ). Чтобы получить такой отпуск, Вашему супругу необходимо предоставить работодателю:

  • заявление о предоставлении отпуска и назначении пособия;
  • оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка. Если это не первый ребенок, то свидетельства о рождении других детей;
  • справку жены из органах социальной защиты населения по месту жительства о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие.

Если Вашему супругу будет отказано в предоставлении отпуска по уходу за ребенком, он имеет право обратиться с заявлением в Инспекцию по труду, так как это будет являться нарушением его трудовых прав.

С уважением, Ксения Третьякова

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Я на сво, у меня двое несовершеннолетних детей, если я разведусь, смогу уехать домой?
Здравствуйте,закончился контракт 15.11.22.,я на сво,у меня двое несовершеннолетних детей,если я разведусь,смогу уехать домой?
, вопрос №4089493, Денис, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Все
Добрый вечер Такая ситуация У нас с мужем скоро появится ребенок
Добрый вечер. Такая ситуация. У нас с мужем скоро появится ребенок. У мужа есть дом где в доле: муж, отец, мать и младший несовершеннолетний брат. Может ли муж отказаться от дома, когда появится наш ребенок? Ведь на него ни как не распространяется наследство мужа?
, вопрос №4088859, Виктория, г. Нижний Новгород
Социальное обеспечение
Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты?
Вдова, 28 лет. Получаю пенсию по потери кормильца на себя и двоих детей. Также получаю единое пособие на детей. Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты? Потеряю ли что-то?
, вопрос №4088352, Ирина, г. Брянск
Дата обновления страницы 28.08.2017