Как попасть на судебный процесс в качестве зрителя?

Здравствуйте! Очень хотелось бы попасть на судебный процесс в качестве зрителя в ознакомительных целях (задание в университете). Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать, куда нужно обратиться.

, Елизавета, г. Москва
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Приходите прямо на процесс и просите судью присутствовать в качестве слушателя.

Лада Колковская
Юрист

Если процесс открытый, то вы можете на него попасть без всяких дополнительных разрешений. Просто приходите и заявляетесь слушателем

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать, куда нужно обратиться.
Елизавета

Приходите в суд, заходите в любой зал, присаживаетесь на скамейку и слушаете весь процесс Как правило процесс является открытым и на нем могут присутствовать все желающие

Статья 10. Гласность судебного разбирательства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 10]
1. Разбирательство дел во всех судах открытое.
2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.
3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение.