Нужно ли платить налог, если один из собственников вступил в наследство 2 года назад?

День добрый! вопрос:нужно ли платить налог, если в продаже квартиры участвуют два собственника (квартира более 15 лет в собственности), один из которых вступил в наследство 2 года назад (мать унаследовала долю мужа). это считается, что в собственности менее 3 лет???

, гузель, г. Казань
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Не, никаких налогов не нужно платить, началом срока собственности считается в вашем случае получение первого св-ва о праве собственности т.е. 15 лет назад

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации
изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из
участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения
права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131
Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников
имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим, датой возникновения права собственности у
участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного
получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением
состава собственников квартиры и размера их долей, а дата первоначальной
государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в
собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве
собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры
не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.