8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог, если один из собственников вступил в наследство 2 года назад?

День добрый! вопрос:нужно ли платить налог, если в продаже квартиры участвуют два собственника (квартира более 15 лет в собственности), один из которых вступил в наследство 2 года назад (мать унаследовала долю мужа). это считается, что в собственности менее 3 лет???

, гузель, г. Казань
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Не, никаких налогов не нужно платить, началом срока собственности считается в вашем случае получение первого св-ва о праве собственности т.е. 15 лет назад

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации
изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из
участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения
права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131
Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников
имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим, датой возникновения права собственности у
участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного
получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением
состава собственников квартиры и размера их долей, а дата первоначальной
государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в
собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве
собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры
не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли платить налог, если доля квартиры получена дольщиком после смерти другого дольщика?
Здравствуйте! Нужно ли платить налог ,если доля квартиры получена дольщиком после смерти другого дольщика?Квартира бала приватизирована 16 лет назад 50/50 на мать и дочь.Продана после вступления в наследство 1год назад.
, вопрос №3018289, Евгений, г. Иркутск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог, если после смерти родственника прошло менее 3 лет, но недвижимость принадлежала и мне, и родственнику в долях по 1/2?
Здравствуйте, вопрос возник по поводу продажи квартиры по наследству. Нужно ли платить налог, если после смерти родственника прошло менее 3 лет, но недвижимость принадлежала и мне,и родственнику в долях по 1/2? Сама же квартира была в собственности более 10 лет и т.е. переходит мне оставшаяся часть доли.
, вопрос №2982272, Артём, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог если продаю квартиру за 900000?
Нужно ли платить налог если продаю квартиру за 900000? При том что вступил в наследство меньше месяца
, вопрос №2743436, наталья, г. Новосибирск
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог, если квартира досталась по наследству?
Мне досталась квартира от родителей. В ней 4 доли: моя, моего сына, моего отца и моей матери. Родители умерли, их доли перешли мне по наследству. Свидетельство о регистрации на право собственности было зарегистрировано 26.02.2015г. К тому же моя доля и моего сына не были оформлены юридически, их мы зарегистрировали 26.03.2016., а до этого была сделана просто приватизация долей. Теперь я и мой сын хотим продавать квартиру, но по закону надо ждать 3 года, чтобы не платить налог.. Нужно ли нам платить налог, если нам досталась по наследству?
, вопрос №1426550, Анна, г. Казань
3 ответа
Налоговое право
Необходимо ли платить налог за проданный и продекларированный 2 года назад автомобиль?
Нужно ли платить налог за проданный и продекларированный (тоже 2 года назад) автомобиль 2 года тому назад.если при купле-продаже не сняли машину с учета с ГАИ ,(просто мы не знали и никто нас не предупредил)на 3 год пришла бумага с налоговой ,что нужно платить налог ,а до этого квитанций не было.
, вопрос №971723, Дмитрий Владимирович, г. Уфа
1 ответ