Как можно привлечь бывшего мужа к уплате алиментов?

Добрый день. Я многодетная мама 4-х детей. В марте прошлого года суд присудил бывшему мужу (безработный) выплату алиментов. На сегодняшний день задолженность составляет 480000 р. Из этой суммы не выплачено ни копейки. Как можно привлечь его к уплате алиментов?

, Лидия, г. Краснодар
Николай Костенко
Юрист, Компания "ООО "ПРАВО"", г. Краснодар

Здравствуйте, отказ выплачивать алименты, которые на основании решения суда обязан платить родитель (мать или отец), в случае злостного уклонения, приводит к возбуждению уголовного дела. Статья 157 УК РФ предусматривает два вида ответственности: По ч. 1 к уголовной ответственности привлекается лицо, злостно уклоняющееся от выплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка (согласно ст. 54 Семейного Кодекса РФ, ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет).

Лидия
Клиент, г. Краснодар

Если я подам заявление в суд по поводу не выплаты алиментов, я могу сделать это по месту своей прописки (я прописана в Северском районе) или по месту жительства бывшего мужа (он прописан в Туапсинском районе)?

При подаче искового заявления о взыскании алиментов территориальная подсудность выбирается истцом либо по месту жительства ответчика, либо по месту своего жительства. Истец при обращении в суд с требованиями о взыскании алиментов освобожден от уплаты государственной пошлины.