8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Освобождение от налога на имущество

В 2014 году я приобрела 8 полуразрушенных зданий для ведения предпринимательской деятельности. 5 зданий из 8 восстановлено и ведется деятельность. В 2015 году получаю извещение по налогу на вышеуказанное имущество. Согласно НК, т.к. я применяю ЕНВД и УСН должна быть освобождена от уплаты налога на имущество. Я подала заявление в налоговую для освобождения. Ко мне приехала комиссия для обследования нежилых помещений и установила (составила акт), что 3 здания находятся в ветхом разрушенном состоянии и деятельность в них не ведется. Правомерны ли будут налоговики, если откажут мне в освобождении от налога на имущество. P.S.: я составила объяснение к акту обследования в том, что эти помещения находятся на стадии восстановления и временно в них хранятся строит. материалы.

Показать полностью
, Анжела, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Анжела, добрый день!

Согласно ст. 346.11 Налогового кодекса

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса

Согласно ст. 378.2 НК РФ

7. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:
1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее в настоящей статье — перечень);
2) направляет перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации;
3) размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

1. Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

Таким образом, если указанные здания не включены в соответствующий перечень, обязанности по уплате налога на имущества ФЛ по этим зданиям у вас не возникает

0
0
0
0
Я извиняюсь, а вы из Москвы? В Москве ЕНВД — НЕ применяется!
Горюнов Евгений

По УСН то же самое

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Правомерны ли будут налоговики, если откажут мне в освобождении от налога на имущество.
Анжела

Полностью отказать вам не могут, так как 5 зданий из 8-ми используются в предпринимательской деятельности, что влечет за собой освобождение по этим объектам от налога на имущество.

Кроме того Вам следует изучить перечень объектов в отношении которых налоговая база определяется по кадастровой стоимости)

Статья 346.11. Общие положения
3.
Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
я применяю ЕНВД
Анжела

Я извиняюсь, а вы из Москвы? В Москве ЕНВД — НЕ применяется!

P.S.: я составила объяснение к акту обследования в том, что эти помещения находятся на стадии восстановления и временно в них хранятся строит. материалы.
Анжела

Выложите акт пожалуйста

0
0
0
0
По УСН то же самое
Власов Андрей

УСН как раз таки в Москве применяется, а вот ЕНВД НЕТ

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/envd/

Уважаемые предприниматели!
Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве напоминает, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории г. Москвы, в том числе на присоединенных в 2012 году территориях ряда поселений города Москвы, не применяется с 1 января 2014 года.
Основание:
— часть 2 статьи 21 Закона г. Москвы от 26.09.2012 № 45 «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности»;
— Закон г. Москвы от 26.01.2011 № 3 «О признании утратившим силу Закона города Москвы от 29 октября 2008 года № 53 «О едином налоге на вмененный доход для предпринимательской деятельности по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций».

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/usn/

На территории города Москвы примение упрощенной системы налогообложения регулируется следующими документами:
— Закон г. Москвы от 07.10.2009 № 41 «Об установлении налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов» (далее – Закон № 41).
— Закон г. Москвы от 18.03.2015 № 10 «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения» (далее – Закон № 10).
Закон № 10 вступил в силу с 25 марта 2015 года. Срок действия Закона № 10 ограничен 31 декабря 2020 года.
0
0
0
0
Анжела
Анжела
Клиент, г. Москва

Я из Московской области.

Похожие вопросы
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 27.10.2015