Может ли ликвидатор ООО самостоятельно нотариально заверить форму Р15001?

Добрый день! Вопрос в следующем:общим собранием участников принято решение о ликвидации ООО,назначен ликвидатор, в протоколе собрания прописано: "Принятое решение: наделить ликвидатора ООО правом уведомить регистрирующий орган о принятом решении о добровольной ликвидации Общества и правом подписания соответствующих заявлений и уведомлений в регистрирующий орган". Вопрос:может ли ликвидатор самостоятельно нотариально заверить форму р15001 (уведомление ФНС о ликвидации) без привлечения участников и ген. директора?

, Ирина, г. Москва
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

После принятия решения о ликвидации и регистрации этих изменений в выписке в качестве руководителя юр.лица будет прописан уже не директор, а ликвидатор. Хотя я бы посоветовала немного исправить протокол, если это возможно, и назначить не «ликвидатора», а «Руководителя ликвидационной комиссии» (с формулировкой «ликвидатор» могут отказать, был в моей практике такой случай в мифнс 46, лучше не рисковать).

Уведомление Р15001 оформляет руководитель ликвидационной комиссии самостоятельно, присутствие участников не требуется, главное протокол правильно оформить.

Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь. С подготовкой документов и ведением процесса ликвидации могу помочь.

С уважением, Комарова Оксана.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Но в комиссии не может быть менее 3 человек?

Можно двоих, абсолютно нормально проходят такие документы и в Мосве, и в области.