8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как зарегистрировать дачный земельный участок на дочь после смерти ее матери?

Здравствуйте!

Хронология событий такая:

28.07.2009г. Е.А. (мать) оформила доверенность на Ц.Е. (дочь) для оформления земельного участка.

10.09.2010г. Комиссия комитета земельных отношений по заявлению Е.А. (мать) о предоставлении в аренду земельного участка под садоводство и огородничество решила предварительно согласовать предоставление в аренду земельного участка и составила выписку из протокола.

10.10.2010г. Е.А. (мать) умерла, свидетельство о смерти выдано 14.10.2010г.

13.10.2010г. Комитетом земельных отношений составлен Акт выбора земельного участка для предоставления земельного участка под садоводство и огородничество.

21.11.2011г. вынесено Распоряжение главы городского округа о предоставлении земельного участка Е.А. (матери).

25.11.2011г. Составлен Договор аренды земельного участка, подписан с одной стороны Комитетом земельных отношений и с другой стороны дочерью Ц.Е. по доверенности от Е.А. (матери). Также подписан акт приема-передачи земельного участка.

В Земельную службу дочерью Ц.Е. в 2011,2012г. внесены все необходимы платежи, налоги.

12.04.2012г. Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии выдано Свидетельство о государственной регистрации права. Вид права: СОБСТВЕННОСТЬ. Объект: Земельный участок под садоводство и огородничество.

28.08.2015г. Дочь Ц.Е. обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону.

04.12.2015г. Нотариус выдал Постановление об отказе в совершении нотариального действия, в связи со следующим: В ходе проверки было установлено, что Свидетельство о праве на наследство на земельный участок не может быть выдано, так как в соответствии ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество. Указанный земельный участок не входит в состав наследства, так как право собственности за Е.А. (матерью) зарегистрировано после ее смерти.

Дочь Ц.Е. хочет зарегистрировать на свое имя данный земельный участок.

У Е.А. (матери) всего 4 (четверо) детей. Все взрослые семейные. Про участок знают, претензий к нему не имеют, возражений о регистрации права собственности на дочь Ц.Е. нет.

Как в этом случае поступить, что сделать, куда и что писать?

Спасибо!

Показать полностью
, Евгений Партнер, г. Якутск
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений.

Договор аренды земельного участка представитель не должен был подписывать, так как после смерти доверителя доверенность утрачивает свою силу. Поэтому изначально сделка является недействительной. В таком случае в наследственную массу данный земельный участок не может входить.

Ст. 188 Гражданского кодекса РФ
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим
2
0
2
0
Евгений Партнер
Евгений Партнер
Клиент, г. Якутск

Хорошо. Да, этот участок не вошел в наследственную массу, уточняли у нотариуса. Так а что делать дальше дочери, как зарегистрировать на себя?

Так а что делать дальше дочери, как зарегистрировать на себя?
Евгений

Обращаться в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка ей.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нотариус выдал Постановление об отказе в совершении нотариального действия, в связи со следующим: В ходе проверки было установлено, что Свидетельство о праве на наследство на земельный участок не может быть выдано, так как в соответствии ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество. Указанный земельный участок не входит в состав наследства, так как право собственности за Е.А. (матерью) зарегистрировано после ее смерти.
Евгений

Исходя из Вашего описания нотариус прав. Обращения куда-либо не приведут к отмене этого постановления:

10.10.2010г. Е.А. (мать) умерла,
Евгений
21.11.2011г. вынесено Распоряжение главы городского округа о предоставлении земельного участка Е.А. (матери).
Евгений

Вот эти даты показывают правильность и законность Постановления, вынесенного нотариусом.

1
0
1
0

Надо искать варианты оформления земельного участка сейчас. На этом участке есть объекты недвижимости, и кому они принадлежат?

0
0
0
0
Евгений Партнер
Евгений Партнер
Клиент, г. Якутск

объектов недвижимости нету.

Ирина Фролова
Ирина ФроловаЭксперт
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Вы напрасно умолчали о факте смерти матери и получили вместо нее земельный участок.

По сути выделение вам участка будет являться ничтожной сделкой и имущество подлежит возврату местной администрации.

Согласно ст.188 ГК РФ 1. Действие доверенности прекращается вследствие: 6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Нотариус верно вам ответил. На момент смерти данный участок не был в собственности матери.

Кроме того, с вашей стороны действия по получению земельного участка могут быть расценены как мошенничество.

Получить в собственность данный участок правовыми методами вы не можете. Вам нужно отдельно на себя получать участок в аренду или в собственность в общем порядке.

Желаю удачи!

2
0
2
0
Евгений Партнер
Евгений Партнер
Клиент, г. Якутск

дочь ничего не знала конечно об этом, все оформление шло как по инерции. Дочь могу привлечь за мошенничество?

дочь ничего не знала конечно об этом, все оформление шло как по инерции.
Евгений

неужели дочь не знала о смерти матери?

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов допускается для размещения указанных в
Добрый день. Могли бы вы объяснить смысл фразы в тексте «финансируемых инвестором исключительно за счет внебюджетных источников…» Это значит финансирование из личных средств или есть возможность финансирования из полученных средств от государства в виде гранта? 1. Предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов допускается для размещения указанных в настоящей статье объектов социально-культурного и коммунальнобытового назначения, соответствующих приоритетам и целям, определенным в стратегии социально-экономического развития Алтайского края (стратегии социально-экономического развития муниципального образования) или в государственных программах Алтайского края (муниципальных программах), финансируемых инвестором исключительно за счет внебюджетных источников, в размере не менее 30 млн рублей для городских округов, не менее 10 млн рублей для муниципальных районов. (в ред. Закона Алтайского края от 10.02.2020 N 6-ЗС)
, вопрос №3044411, Роман, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оформление земельного участка
Добрый день. В результате судебного раздела имущества с БС был разделен земельный участок по 1/2 каждому в натуре (ранее владели по 1/2 доли). Жду получения судебного решения и собираюсь оформлять свою часть. Какая последовательность и какие документы нужно предоставить в МФЦ для регистрации? У меня будет решение суда и межевой план.
, вопрос №3044436, Артем, г. Красноярск
Земельное право
Имеется земельный участок со старым домом в деревне от прадеда, ранее никто дом и землю никто из родственников не оформлял
Добрый день! Имеется земельный участок со старым домом в деревне от прадеда, ранее никто дом и землю никто из родственников не оформлял. В колхозе в домовой книге владельцем записана дочь прадеда, но ни она ,ни ее дети на наследство не претендовали. С ее смерти прошло уже 20 лет. Скажите, можно ли мне, как правнучке оформить собственность на дом и на землю. Иначе отойдет колхозу.
, вопрос №3045575, Наталья, г. Нижний Новгород
Банкротство
Могу ли я вернуть себе земельные участки, как не востребованные?
Добрый день. 26.02.2016г Ногинский суд вынес решение взыскать с меня задолженность по кредитному договору и обратить взыскание на предмет залога. В большем размер отказать. Обратить взыскание на заложенное имущество путем реализации его с публичных торгов. Предметом залога были земельные участки. Банк Богородский, который выдавал кредит передал долги ООО Капитал Компани, который и выступал на суде истцом. Ни Банка, ни Истца ООО Капитал Компани больше не существует. Ни кто имущество не реализовал С тех пор, земельные участки числятся на мне, с пометкой "арестованные". Мне каждый год приходят налоги и пени за неуплату налогов за эту собственность. Я ни продать участки, ни пользоваться ими не могу. Могу ли я вернуть себе земельные участки, как не востребованные?
, вопрос №3045609, Алексей Васин, г. Москва
Гражданское право
Кадастровый учет земельного участка
Покупался дом и земельный участок в 2003 году .Есть свидетельство о государственной регистрации права ,есть план участка.До этого года в налоговой инспекции участок был зарегистрирован и с него взимали налог за землю. Но в этом году участок изчез из налоговой так как говорят что не проводилось межевание согласно последнему законодательству. Так вот насколько это законно. Надо ли проводить межевание по новой,ведь оно было проведено .И если надо то есть ли возможность провести межевание бесплатно или по льготе так как участок был зарегистрирован в кадастре и есть все документы хоть и старые
, вопрос №3045697, Сергей Кузин, г. Донской
Дата обновления страницы 09.12.2015