Как зарегистрировать дачный земельный участок на дочь после смерти ее матери?

Здравствуйте!

Хронология событий такая:

28.07.2009г. Е.А. (мать) оформила доверенность на Ц.Е. (дочь) для оформления земельного участка.

10.09.2010г. Комиссия комитета земельных отношений по заявлению Е.А. (мать) о предоставлении в аренду земельного участка под садоводство и огородничество решила предварительно согласовать предоставление в аренду земельного участка и составила выписку из протокола.

10.10.2010г. Е.А. (мать) умерла, свидетельство о смерти выдано 14.10.2010г.

13.10.2010г. Комитетом земельных отношений составлен Акт выбора земельного участка для предоставления земельного участка под садоводство и огородничество.

21.11.2011г. вынесено Распоряжение главы городского округа о предоставлении земельного участка Е.А. (матери).

25.11.2011г. Составлен Договор аренды земельного участка, подписан с одной стороны Комитетом земельных отношений и с другой стороны дочерью Ц.Е. по доверенности от Е.А. (матери). Также подписан акт приема-передачи земельного участка.

В Земельную службу дочерью Ц.Е. в 2011,2012г. внесены все необходимы платежи, налоги.

12.04.2012г. Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии выдано Свидетельство о государственной регистрации права. Вид права: СОБСТВЕННОСТЬ. Объект: Земельный участок под садоводство и огородничество.

28.08.2015г. Дочь Ц.Е. обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону.

04.12.2015г. Нотариус выдал Постановление об отказе в совершении нотариального действия, в связи со следующим: В ходе проверки было установлено, что Свидетельство о праве на наследство на земельный участок не может быть выдано, так как в соответствии ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество. Указанный земельный участок не входит в состав наследства, так как право собственности за Е.А. (матерью) зарегистрировано после ее смерти.

Дочь Ц.Е. хочет зарегистрировать на свое имя данный земельный участок.

У Е.А. (матери) всего 4 (четверо) детей. Все взрослые семейные. Про участок знают, претензий к нему не имеют, возражений о регистрации права собственности на дочь Ц.Е. нет.

Как в этом случае поступить, что сделать, куда и что писать?

Спасибо!

, Евгений Партнер, г. Якутск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений.

Договор аренды земельного участка представитель не должен был подписывать, так как после смерти доверителя доверенность утрачивает свою силу. Поэтому изначально сделка является недействительной. В таком случае в наследственную массу данный земельный участок не может входить.

Ст. 188 Гражданского кодекса РФ
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим
Евгений Партнер
Клиент, г. Якутск

Хорошо. Да, этот участок не вошел в наследственную массу, уточняли у нотариуса. Так а что делать дальше дочери, как зарегистрировать на себя?

Так а что делать дальше дочери, как зарегистрировать на себя?
Евгений

Обращаться в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка ей.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нотариус выдал Постановление об отказе в совершении нотариального действия, в связи со следующим: В ходе проверки было установлено, что Свидетельство о праве на наследство на земельный участок не может быть выдано, так как в соответствии ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество. Указанный земельный участок не входит в состав наследства, так как право собственности за Е.А. (матерью) зарегистрировано после ее смерти.
Евгений

Исходя из Вашего описания нотариус прав. Обращения куда-либо не приведут к отмене этого постановления:

10.10.2010г. Е.А. (мать) умерла,
Евгений
21.11.2011г. вынесено Распоряжение главы городского округа о предоставлении земельного участка Е.А. (матери).
Евгений

Вот эти даты показывают правильность и законность Постановления, вынесенного нотариусом.

Надо искать варианты оформления земельного участка сейчас. На этом участке есть объекты недвижимости, и кому они принадлежат?

Евгений Партнер
Клиент, г. Якутск

объектов недвижимости нету.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Вы напрасно умолчали о факте смерти матери и получили вместо нее земельный участок.

По сути выделение вам участка будет являться ничтожной сделкой и имущество подлежит возврату местной администрации.

Согласно ст.188 ГК РФ 1. Действие доверенности прекращается вследствие: 6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Нотариус верно вам ответил. На момент смерти данный участок не был в собственности матери.

Кроме того, с вашей стороны действия по получению земельного участка могут быть расценены как мошенничество.

Получить в собственность данный участок правовыми методами вы не можете. Вам нужно отдельно на себя получать участок в аренду или в собственность в общем порядке.

Желаю удачи!

Евгений Партнер
Клиент, г. Якутск

дочь ничего не знала конечно об этом, все оформление шло как по инерции. Дочь могу привлечь за мошенничество?

дочь ничего не знала конечно об этом, все оформление шло как по инерции.
Евгений

неужели дочь не знала о смерти матери?