Как оформить продажу 1/2 доли квартиры гражданской жене?

Добрый день!

Мы находимся в гражданском браке. Купили однокомнатную квартиру по 1/2 доли у каждого. Я хочу свою 1/2 оформить на свою гражданскую жену (у нас не развод, ни скандал просто так надо). Как я понял это делается через куплю-продажу. Какие документы мне необходимо собрать для совершения этой сделки.

У нас есть:

1. Кадастровый паспорт.

2. У каждого по свидетельству (на свою долю).

Что ещё необходимо для регистрации кроме договора купли продажи?

, Роман, г. Волгоград
Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.А почему купля-продажа? Почему не дарение? пакета достаточно.Нужен составленный договор.

Роман
Клиент, г. Волгоград

А какой налог при дарении? При купли-продажи я могу стоимость на писать до 2 000 000 млн., она не облагается налогом. Так же?

Роман, в том то и дело, что при дарения у Вас никаких налогов не будет.

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Как в Волгограде не знаю. В Ульяновской области мы предоставляем помимо вышеперечисленных документов справку формы № 8, квитанцию на 2000 руб. (платится от имени покупателя). Лучше уточнить перечень на бесплатной консультации в Росреестре или МФЦ.

Можно оформить сделку и через договор дарения, но тогда покупатель уплачивает НДФЛ 13% от стоимости 1/2 доли квартиры, указанной в договоре.

Артем Желудько
Юрист

Уважаемый Роман!

Вы можете переоформить долю на свою гражданскую супругу не только путем купли -продажи, но и дарением.

В любом случае для переоформления доли вам понадобится обратиться в орган Росреестра или МФЦ и представить следующие документы:

— Паспорт

— Договор купли-продажи (или дарения)

— СНИЛС

— Квитанцию об уплате госпошлины.

Жене нужно будет иметь при себе паспорт.

Также хочу обратить ваше внимание, что в силу статьи 558 Гражданского кодекса РФ — Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Если у вас остались еще вопросы — вы можете задать их дополнительно.

Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Т.е., если Ваш брак зарегистрирован, то налог платить не нужно, в ином случае нужно будет уплатить налог 13%.

Если владеете 1/2 долей квартиры более трех лет, то можете продавать за любую стоимость, налог платить не нужно будет. П.17.1 ст.217 НК РФ: доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

А если менее трех лет в собственности, то обязаны заплатить подоходный налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей.