8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить продажу 1/2 доли квартиры гражданской жене?

Добрый день!

Мы находимся в гражданском браке. Купили однокомнатную квартиру по 1/2 доли у каждого. Я хочу свою 1/2 оформить на свою гражданскую жену (у нас не развод, ни скандал просто так надо). Как я понял это делается через куплю-продажу. Какие документы мне необходимо собрать для совершения этой сделки.

У нас есть:

1. Кадастровый паспорт.

2. У каждого по свидетельству (на свою долю).

Что ещё необходимо для регистрации кроме договора купли продажи?

, Роман, г. Волгоград
Сергей Миронов
Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.А почему купля-продажа? Почему не дарение? пакета достаточно.Нужен составленный договор.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Волгоград

А какой налог при дарении? При купли-продажи я могу стоимость на писать до 2 000 000 млн., она не облагается налогом. Так же?

Роман, в том то и дело, что при дарения у Вас никаких налогов не будет.

0
0
0
0
Рустам Мурзаханов
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Как в Волгограде не знаю. В Ульяновской области мы предоставляем помимо вышеперечисленных документов справку формы № 8, квитанцию на 2000 руб. (платится от имени покупателя). Лучше уточнить перечень на бесплатной консультации в Росреестре или МФЦ.

Можно оформить сделку и через договор дарения, но тогда покупатель уплачивает НДФЛ 13% от стоимости 1/2 доли квартиры, указанной в договоре.

0
0
0
0
Артем Желудько
Артем Желудько
Юрист

Уважаемый Роман!

Вы можете переоформить долю на свою гражданскую супругу не только путем купли -продажи, но и дарением.

В любом случае для переоформления доли вам понадобится обратиться в орган Росреестра или МФЦ и представить следующие документы:

— Паспорт

— Договор купли-продажи (или дарения)

— СНИЛС

— Квитанцию об уплате госпошлины.

Жене нужно будет иметь при себе паспорт.

Также хочу обратить ваше внимание, что в силу статьи 558 Гражданского кодекса РФ — Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Если у вас остались еще вопросы — вы можете задать их дополнительно.

0
0
0
0
Ольга Шлезингер
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Т.е., если Ваш брак зарегистрирован, то налог платить не нужно, в ином случае нужно будет уплатить налог 13%.

Если владеете 1/2 долей квартиры более трех лет, то можете продавать за любую стоимость, налог платить не нужно будет. П.17.1 ст.217 НК РФ: доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

А если менее трех лет в собственности, то обязаны заплатить подоходный налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.08.2017