Могу ли я работать юристом, если была судима?

Здравствуйте, мне 18 лет, в 14 лет у меня была суд по статье 158 УК РФ часть 2, пункт в. Постановление было таким: Я должна заплатить штраф на сумму 20 тыс.руб и 7 месяцев отмечаться в ПДН. Я в этом году хочу поступить на Юриспруденцию. Скажите пожалуйста, при приеме на работу если организация запросит справку о судимости, будет ли в справке написано что я судима?

И что будет если я скажу что не судима? Это не проверится?

И еще ответьте пожалуйста, могу ли я выступать в суде в роли юриста или адвоката?

Заранее спасибо!

, Ксения, г. Поронайск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Человек с погашенной судимостью считается по закону не имеющим судимости. У вас судимость давно погашена.

Но в справке будет указано, что вы ранее привлекались к уголовной ответственности.

2.Закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» не устанавливает ограничений для получения статуса адвоката лицам ранее привлекавшимся к уголовной ответственности.

3. В любом случае вы сможете даже не имея статуса адвоката выступать в суде и других организациях по доверенности.