Работа по совместительству и на половину ставки - это одно и то же?

Добрый день! Работа по совместительству и на полставки- это одно и то же? Если устроить человека на полставки. В труд. книжке надо делать запись и какую.

, Лариса, г. Сарапул
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, не одно и тоже!

Работа по совместительству – это выполнение другой работы на регулярной основе в свободное от основной работы время. Продолжительность работы в течение месяца по совместительству не может быть больше половины рабочего времени определенной категории работников. Работа на полставки предусматривает занятость на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, а оплата производится пропорционально отработанному времени. В трудовом договоре с работником, оформляемым на полставки, обязательно прописывается рабочее время и время отдыха (обычно выставляется 20-ти часовая рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье) и размер оплаты в 50% от штатного оклада на данной должности.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Лариса.

Это разные вещи. Работа бывает основной и по совместительству. По совместительству — когда человек уже где-то работает по основному месту работы. ТК РФ предусматривает, что работа по совместительству должна быть не более 4 часов в день (т.к. по умолчанию гражданин трудится по основному месту работы 8 часов — на «полную ставку»).

В то же время ограничений по рабочему времени для основной работы нет — это может быть и 8 часов, и 4, и меньше. Но если гражданин нигде больше не трудится — то это все равно будет его основная работа на условиях неполного рабочего времени.

Следовательно, если ваш работник где-то уже работает, то принимаете его по совместительству. Его ТК будет у работодателя по основному месту работы, запись туда можно не вносить — она вносится по желанию работника в этом случае его работодателем по основному месту на основании копии Вашего приказа о приеме на работу в порядке совместительства.

Если он нигде не работает, то просто принимаете его на работу и устанавливаете неполный рабочий день в рамках ст. 93 ТК РФ, запись в ТК вносите в общем порядке.