8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа по совместительству и на половину ставки - это одно и то же?

Добрый день! Работа по совместительству и на полставки- это одно и то же? Если устроить человека на полставки. В труд. книжке надо делать запись и какую.

, Лариса, г. Сарапул
Вадим Кулабухов
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, не одно и тоже!

Работа по совместительству – это выполнение другой работы на регулярной основе в свободное от основной работы время. Продолжительность работы в течение месяца по совместительству не может быть больше половины рабочего времени определенной категории работников. Работа на полставки предусматривает занятость на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, а оплата производится пропорционально отработанному времени. В трудовом договоре с работником, оформляемым на полставки, обязательно прописывается рабочее время и время отдыха (обычно выставляется 20-ти часовая рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье) и размер оплаты в 50% от штатного оклада на данной должности.

1
0
1
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Лариса.

Это разные вещи. Работа бывает основной и по совместительству. По совместительству — когда человек уже где-то работает по основному месту работы. ТК РФ предусматривает, что работа по совместительству должна быть не более 4 часов в день (т.к. по умолчанию гражданин трудится по основному месту работы 8 часов — на «полную ставку»).

В то же время ограничений по рабочему времени для основной работы нет — это может быть и 8 часов, и 4, и меньше. Но если гражданин нигде больше не трудится — то это все равно будет его основная работа на условиях неполного рабочего времени.

Следовательно, если ваш работник где-то уже работает, то принимаете его по совместительству. Его ТК будет у работодателя по основному месту работы, запись туда можно не вносить — она вносится по желанию работника в этом случае его работодателем по основному месту на основании копии Вашего приказа о приеме на работу в порядке совместительства.

Если он нигде не работает, то просто принимаете его на работу и устанавливаете неполный рабочий день в рамках ст. 93 ТК РФ, запись в ТК вносите в общем порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Друг меня попросил ему помочь меня вывести его средства и закрыть лицевой счёт, я конечно же решила помочь, в
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Нарвалась на мошенников, друг занимался криптовалютной биржей. Друг меня попросил ему помочь меня вывести его средства и закрыть лицевой счёт, я конечно же решила помочь, в итоге по телефону через трансляцию экрана я разговаривала с брокером и он пытался помочь закрыть счёт и вывести денежные средства, в итоге чтобы проверить мою финансовую нагрузку мы взяли каким то образом на меня кредит на 720.500т И теперь это брокер с меня требует ещё одного покровителя, чтобы взять ещё 130т мы отказались, потому что нет больше 130т. В итоге мне приходят от этого брокера смс угрозы.
, вопрос №3966577, Мария, г. Энгельс
Семейное право
А так же копию искового заявления в мой адрес?
С Новым Годом всех! Такой вопрос, энергосбыт обратился за вынесением судебного приказа в мировой суд за якобы существующий долг с физического лица, приказ был мной отменен, через полгода, та же компания вновь обратилась в суд с теми же требованиями, но изменила адрес, указан адрес филиала , инн не менялся, приказ был так же отменен. Компания направила исковое заявление в мировой суд. Какой срок подачи искового заявления после отмены судебного приказа. Имеет ли право одна и та же компания обращаться в мировой суд за вынесением судебного приказа по аналогичному вопросу? Должен ли истец направить требование о до судебном рассмотрении дела? А так же копию искового заявления в мой адрес?
, вопрос №3966423, Клиент, г. Омск
Военное право
Что то происходит, но никто не говорит о том что с ним случилось
Мой зять пропал на сво, с 28.11.2023 не выходил на связь, но уже с 30.11 мин обороны признало его без вести пропавшим, хотя его воинская часть отрицала этот факт. В общем эта часть то одно говорит, то другое. Дежурная часть ,где был зять говрит что он перевелся (неожиданно), но тоже то одну роту называют, в следубщий раз говрят другую роту. Что то происходит ,но никто не говорит о том что с ним случилось. На днях через знакомого семьи удалось выйти на людей, котрые территориально находятся с тем местом ,где был зять, это территория Украины. Знакомый говрит что зять раненный(В ходе атаки со стороны Украины) очень серьёзно, но его свои же люди толи где то закрыли, тк он многое знал, и не выпускают,не отправляют его в госпиталь, либо он уже мёртв! Но это дело рук СВОИХ!
, вопрос №3965624, Айса, г. Москва
Трудовое право
Например, отказываться переводить сотрудника, для которого это место работы является основным, на ставку меньше 0, 75
Добрый день! Может ли работодатель каким-либо внутренним приказом определять минимальный размер ставки, на которую могут работать сотрудники? Например, отказываться переводить сотрудника, для которого это место работы является основным, на ставку меньше 0,75.
, вопрос №3965652, Захар, г. Москва
Защита прав потребителей
Ru/common-mobile/returns/problems/didnt-fit/?
Купил наушники в интернет магазине озон, наушники не подошли по строению уха, не включались не эксплуатировались, продавец и сервис отказывают в возврате товара. Причиной является вскрытая упаковка (которой по сути не было) и активация/включение товара (товар не включался). На все призывы назвать адекватную причину отказа отправляют одно и то же, хотя у них есть правила для данного случая указанные на их официальном сайте. (https://docs.ozon.ru/common-mobile/returns/problems/didnt-fit/?country=RU)
, вопрос №3965007, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2017