492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

По каким правилам устанавливают цены на товары?

Я вчера вернулась с отдыха. Пляжных сезон только начинается и людей в первые дни было немного, а уже в последние дни были заняты все места. Но дело не в том. Меня возмутили цены в одном магазине. Моя сестра на второй день нашего отдыха купила мяч дочке за 42 р. На следующий день я пошла в тот же магазин покупать мяч. Продавцы сказали, что он уже стоит 62 р. Это было в восемь часов вечера. На следующий день между десятой и одиннадцатой дня нам резко понадобился еще один мяч. Я снова пошла в магазин. Цена мяча уже оказалась 74 р. Я возмутилась и сказала, чтобы продавали за 64 р., но продавщица была другая, возмущенными глазами посмотрела на меня и сказала, что мяч всегда стоил 74 р., а предыдущая продавщица будет отдавать свои деньги за разницу в цене. Где предел наглости продавцов? По каким правилам устанавливают цены на товары?

23 Июня 2012, 15:35, вопрос №10202 Пользователь, г. Санкт-Петербург
160 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Николай
578
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Николаев Николай
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 578ответов
  • 160отзывов

Здравствуйте!

Конечно, администрация магазина может изменять стоимость товара, отражая это в соответствующих документах организации.

Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 устанавливается, что продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника. О наличии единообразно и четко оформленных в установленном порядке ценников на реализуемые товары указанно также в п. 10 Положения по применению контрольно-кассовых машин.

Вы могли потребовать книгу жалоб и предложений, прокомментировав там свою ситуацию, возможно руководитель ответит ( а он обязан это сделать - написать ответ в этой книги на Ваш отзыв) разъяснит политику ценообразований в данном магазине, быть может он и сам удивиться и привлечет к ответственности продавцов (дисциплинарной, административной). Так же данную книгу проверяет и контролирующий орган (Роспатребнадзор), по факту записи в ней так же возможно проведение проверки ( конечно запись должна иметь определенные реквизиты, дата,ФИО, подпись)

23 Июня 2012, 16:45
q Отблагодарить
1 0
578
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Николаев Николай
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Писать жалобу в книгу отзывов и предложений - бесполезно. Кроме хозяина магазина жалобу никто читать не будет. - Как минимум странно слышать такое от юриста. Да в последнее время обыватели редко про нее вспоминают, считая неэффективной в решении реальных проблем. Однако тут Вы не совсем правы. Эта книга может быть эффективной при правильном использовании. Очень часто владельцы фирм не подозревают о том, что творится у них под носом. В этом случае, сделав одну-единственную запись, можно изменить ситуацию к лучшему.

Страницы нумеруются, книга прошивается и заверяется подписью руководителя и печатью торговой организации.

Книга жалоб и предложений должна быть в каждой организации, занимающейся розничной торговлей или общественным питанием.
Книга должна находиться на видном для покупателей (потребителей) месте и может быть потребована в любой момент.

Продавец не имеет права отказать в праве посмотреть эту книгу, а покупатель может изложить в ней все свои пожелания, предложения и жалобы, касающиеся обслуживания в данной организации (торговой точке).
Руководитель предприятия или его заместитель обязаны в двухдневный срок рассмотреть внесенную в Книгу жалоб и предложений запись, внимательно разобраться в существе вопроса и в течение 5 дней принять необходимые меры к устранению отмеченных недостатков и нарушений в работе предприятия или осуществлению приемлемых предложений.
Для сведения лица, написавшего жалобу, и контролирующих лиц администрация делает в Книге жалоб и предложений на оборотной стороне заявления отметку о принятых мерах и в пятидневный срок в обязательном порядке направляет письменный ответ заявителю, указавшему свой адрес.
В случае если для принятия мер по устранению отмеченных покупателем (посетителем) недостатков или осуществления его предложений требуется более пяти дней, то руководитель предприятия или его заместитель устанавливают необходимый срок (но не более 15 дней), о чем делают в книге соответствующую отметку.

Кроме того, ряд требований к оформлению Книги отзывов и предложений ( в том числе регистрация оной) регулируется на региональном уровне профильными властными органами, регулирующими вопросы торговой деятельности

24 Июня 2012, 23:39
получен
гонорар
33%
Юрист - Юлия
87
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Королева Юлия
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 87ответов
  • 27отзывов

Добрый день!

В прежние годы в экономике СССР применялись регулируемые государственные цены на абсолютное большинство производимых товаров. В 1991 году была осуществлена либерализация цен, которая являлась первым пунктом программы неотложных экономических реформ, в частности заключавшаяся в ослаблении государственного регулирования в области ценообразования. Функции ценообразования перешли во многом непосредственно к субъектам предпринимательской деятельности, устанавливающим цену под влиянием конкуренции, исходя из существующего спроса и предложения.

Поэтому в настоящее время установление цен (ценообразование) зависит от себестоимости продукции, цен конкурентов, соотношения спроса и предложения и других факторов. Во многом уровень цен зависит, конечно, и от хозяина бизнеса.

С уважением.

23 Июня 2012, 16:48
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27243
ответа
12172
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В настоящее время в описанной Вами ситуации можно сказать следующее. Поскольку при переходе к рыночной экономике в начале 90-х годов, государство отказалось от тотального регулирования цен на товары. Поэтому продавец может установить любую цену на предлагаемый им товар. Единственным сдерживающим фактором для него будет спрос. Поэтому он может устанавливать любую понравивщуюся ему цену. Государство в настоящее время регулирует очень узкий сегмент цен на товары. Более того, в соответствии с Законом "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (ст.8):

2. Хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, при организации торговой деятельности и ее осуществлении, за исключением установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами случаев, самостоятельно определяют:1) вид торговли (оптовая и (или) розничная торговля);2) форму торговли (в стационарных торговых объектах, вне стационарных торговых объектов, в том числе на ярмарках, выставках, развозная торговля, разносная торговля, дистанционный способ продажи товаров, продажа товаров с использованием автоматов и иные формы торговли);3) способ торговли (с использованием торговых объектов и (или) без использования торговых объектов);4) специализацию торговли (универсальная торговля и (или) специализированная торговля);5) тип торгового объекта, используемого для осуществления торговой деятельности (стационарный торговый объект и (или) нестационарный торговый объект);6) основания использования имущества при осуществлении торговой деятельности (право собственности и (или) иное законное основание);7) порядок и условия осуществления торговой деятельности, в том числе:а) ассортимент продаваемых товаров;б) режим работы;в) приемы и способы, с помощью которых осуществляется продажа товаров;г) количество, типы, модели технологического оборудования, инвентаря, используемых при осуществлении торговой деятельности;д) способы доведения до покупателей информации о продавце, о предлагаемых для продажи товарах, об оказываемых услугах;8) цены на продаваемые товары.


Так что можно только посоветовать не покупать в этом магазине ничего больше

23 Июня 2012, 16:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
98
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет никаких правил, по которым магазин устанавливает цены на мячи и аналогичный товар.

Государство не регулирует цены на эти товары, регулирует на другие - например, на лекарственные средства: проводит проверки соблюдения оптовых и розничных надбавок, привлекает нарушителей к ответственности по ст. 14.6 КоАП РФ.

Спрос на мячи увеличивается - цена растет, потому, что так хочет хозяин магазина.

Писать жалобу в книгу отзывов и предложений - бесполезно. Кроме хозяина магазина жалобу никто читать не будет. Книги раньше регистрировали в администрации, сейчас - нигде не регистрируют. Но книга обязательно должна быть и предоставляться покупателям.

23 Июня 2012, 17:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут