Полагаются ли льготы для многодетной матери, если все дети уже взрослые?

Здравствуйте! У нас многодетная семья. Мама на пенсии, мы(т.е.) дети, все взрослые.Но вот есть такой вопрос- Есть ли у нашей мамы какие -нибудь льготы? Спасибо!

, Ольга,
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, в настоящее время Вашей маме не положены льготы, предоставляемые для многодетных семей, т.к. в настоящий момент она является матерью «родившей трех и более детей», но семья многодетной не является.
Многодетной признается семья, в которой на момент применения соответствующей льготы или социальной гарантии имеется три и более детей, не достигших совершеннолетия. В некоторых субъектах РФ многодетной семьей признается семья, имеющая четырех и более детей. Таким образом, достижение ребенком совершеннолетия, и смерть ребенка могут явиться основанием для того, чтобы семья перестала считаться многодетной.