Налоговый возврат за вторую покупку квартиры

Здравствуйте. В 2005 году купил 1 комнатную квартиру за 600тыс. руб. Получил налоговый возврат. В этом году хочу ее продать и купить двухкомнатную. Могу ли я получить налоговый возврат, так как раньше возврат был не на всю разрешенную по закону(Квартира стоила меньше. Раньше кажется возврат был на сумму до 1 млн руб)?

Спасибо.

, Владимир, г. Нижний Новгород
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Федеральный закон № 212-ФЗ от 23.07.2013, вступивший в силу с 1 января 2014 года, внес существенные изменения в порядок предоставления имущественного налогового вычета при покупке (или строительстве) жилья и земельных участков.

До 2014 года в Налоговом Кодексе присутствовало ограничение, что налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли может был получен человеком только один раз в жизни. При этом не имело никакого значения, за какую сумму было приобретено жилье, и в каком размере вычет был использован. Получить его еще раз было нельзя.

В новой редакции Налогового кодекса это ограничение было изменено: теперь, если вычет получен не в максимальном размере (т. е. с суммы меньше 2 млн.руб.), то его остаток можно дополучить при покупке других объектов жилья (абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ)

Новые правила распространяются только на правоотношения, возникшие после 1 января 2014 года. В Вашем случае Вы уже воспользовались вычетом по жилью, купленному до 1 января 2014 г, и к Вам применимы старые правила — Вы можете использовать (точнее уже использовали) вычет единственный раз в жизни.

Но, данное правило не распространяется на вычет по ипотечным процентам. Так, можно получить налоговый вычет по ипотечным процентам при покупке нового жилья в кредит, если ранее был получен основной вычет при покупке другого жилья (приобретенного до 1 января 2014 года)