8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый возврат за вторую покупку квартиры

Здравствуйте. В 2005 году купил 1 комнатную квартиру за 600тыс. руб. Получил налоговый возврат. В этом году хочу ее продать и купить двухкомнатную. Могу ли я получить налоговый возврат, так как раньше возврат был не на всю разрешенную по закону(Квартира стоила меньше. Раньше кажется возврат был на сумму до 1 млн руб)?

Спасибо.

, Владимир, г. Нижний Новгород
Оксана Кемарова
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Федеральный закон № 212-ФЗ от 23.07.2013, вступивший в силу с 1 января 2014 года, внес существенные изменения в порядок предоставления имущественного налогового вычета при покупке (или строительстве) жилья и земельных участков.

До 2014 года в Налоговом Кодексе присутствовало ограничение, что налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли может был получен человеком только один раз в жизни. При этом не имело никакого значения, за какую сумму было приобретено жилье, и в каком размере вычет был использован. Получить его еще раз было нельзя.

В новой редакции Налогового кодекса это ограничение было изменено: теперь, если вычет получен не в максимальном размере (т. е. с суммы меньше 2 млн.руб.), то его остаток можно дополучить при покупке других объектов жилья (абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ)

Новые правила распространяются только на правоотношения, возникшие после 1 января 2014 года. В Вашем случае Вы уже воспользовались вычетом по жилью, купленному до 1 января 2014 г, и к Вам применимы старые правила — Вы можете использовать (точнее уже использовали) вычет единственный раз в жизни.

Но, данное правило не распространяется на вычет по ипотечным процентам. Так, можно получить налоговый вычет по ипотечным процентам при покупке нового жилья в кредит, если ранее был получен основной вычет при покупке другого жилья (приобретенного до 1 января 2014 года)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сегодня будет вторая, он будет писать первую либо вторую?
Здравствуйте! Ребенок пропустил первую часть впр по русскому языку , 4 класс. Сегодня будет вторая, он будет писать первую либо вторую?
, вопрос №4096194, Мария, г. Волгодонск
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Дата обновления страницы 29.08.2017