Что грозит за оскорбление работника по телефону доверия?

Недавно мой знакомый позвонил в телефон доверия и обозвал оператора "Мясной дыркой"Она сказала что он будет платить до 40 тыщ,Правда ли это?

, Кирюша, г. Псков
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Нет, это неправда.

Максимальный размер наказания в Вашем случае указан ниже, однако доказать данное деяние практически невозможно.

Статья 5.61. Оскорбление
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей