8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли как-то договориться с начальством о смене времени рабочего дня?

Работаю воспитателем в детском саду. Сад открыт с 7 до 19 часов, на одной группе работают два воспитателя. Наши смены длятся: с 7 до 13ч и с 13 до 19ч - итого 6ч в день. Этого не хватает для ставки в 36ч, поэтому нас заставляют по одному разу в неделю работать по 12ч.Плюс нас часто оставляют после рабочего дня на всякие пятиминутки, после которых уходишь домой не в 13, а в 15часов. Многих моих сотрудников не устраивает ни отработка "недоработанных" часов, ни такие долгие задержки на работе, которые не оплачиваются. Можно ли как-то договориться с начальством о смене времени рабочего дня? Чтоб,например уходили не в 13ч, а в 14:15, но зато как нормальные люди работали 5дневку без всяких 12часовых смен. Детские сады такое время работы делают, но не в нашем. Я так понимаю, начальство экономит таким образом на нас,чтоб уже переработок не было и больше платить не пришлось.

Показать полностью
, Татьяна, г. Сыктывкар
Вадим Баканов
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте. Вы когда устраивались на работу подписывали трудовой договор. Так вот, возьмите его и посмотрите. Если это не предусмотрено договором, тогда это нарушения ваших прав. И вы можете написать жалобу в государственную инспекция труда! Если вы возражаете против сообщения работодателю информации о том, что именно вы обратились с жалобой, об этом следует прямо указать в жалобе.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо Вам огромное за помощь! В трудовом договоре только указано, что детский сад работает с 7 до 19ч, а наша рабочая неделя составляет 36часов. Но есть отсылка на то,что режим работы определяется правилами внутреннего трудового распорядка"...А если там действительно такой наш нынешний режим дня прописан, можно ли как-то его попытаться изменить? Работодатель, естественно, думает сэкономить на нас, чтоб при подмене не надо было бы платить кому-то за переработку. Получила трудовой договор далеко не сразу после начала работы, поэтому только недавно узнала,что информации о режиме конкретно воспитательской работы там нет, ну и о правилах внутреннего трудового распорядка тоже только узнала. Я их даже в глаза не видела...

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2017