Можно ли как-то договориться с начальством о смене времени рабочего дня?

Работаю воспитателем в детском саду. Сад открыт с 7 до 19 часов, на одной группе работают два воспитателя. Наши смены длятся: с 7 до 13ч и с 13 до 19ч - итого 6ч в день. Этого не хватает для ставки в 36ч, поэтому нас заставляют по одному разу в неделю работать по 12ч.Плюс нас часто оставляют после рабочего дня на всякие пятиминутки, после которых уходишь домой не в 13, а в 15часов. Многих моих сотрудников не устраивает ни отработка "недоработанных" часов, ни такие долгие задержки на работе, которые не оплачиваются. Можно ли как-то договориться с начальством о смене времени рабочего дня? Чтоб,например уходили не в 13ч, а в 14:15, но зато как нормальные люди работали 5дневку без всяких 12часовых смен. Детские сады такое время работы делают, но не в нашем. Я так понимаю, начальство экономит таким образом на нас,чтоб уже переработок не было и больше платить не пришлось.

, Татьяна, г. Сыктывкар
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте. Вы когда устраивались на работу подписывали трудовой договор. Так вот, возьмите его и посмотрите. Если это не предусмотрено договором, тогда это нарушения ваших прав. И вы можете написать жалобу в государственную инспекция труда! Если вы возражаете против сообщения работодателю информации о том, что именно вы обратились с жалобой, об этом следует прямо указать в жалобе.

Татьяна
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо Вам огромное за помощь! В трудовом договоре только указано, что детский сад работает с 7 до 19ч, а наша рабочая неделя составляет 36часов. Но есть отсылка на то,что режим работы определяется правилами внутреннего трудового распорядка"...А если там действительно такой наш нынешний режим дня прописан, можно ли как-то его попытаться изменить? Работодатель, естественно, думает сэкономить на нас, чтоб при подмене не надо было бы платить кому-то за переработку. Получила трудовой договор далеко не сразу после начала работы, поэтому только недавно узнала,что информации о режиме конкретно воспитательской работы там нет, ну и о правилах внутреннего трудового распорядка тоже только узнала. Я их даже в глаза не видела...