Размер прожиточного минимума для пенсионеров

Здравствуйте! С этого года моя мама начала получать пенсию. Ее пенсия 5 400 руб. Социальная доплата 1 468 руб. Мама не работает и от государства ничего кроме этой пенсии не получает. Насколько мне известно, общий размер пенсии и соц. доплаты должен быть равен прожиточному минимуму. Получается, что общая сумма, которую выплачивают моей маме равна 6 868 руб. Какой размер прожиточного минимума для пенсионеров сейчас установлен в целом по РФ? Если в целом по РФ прожиточный минимум больше, чем в нашем регионе, то доплачивать должны до регионального или федерального уровня прожиточного минимума? и на какую статью ссылаться в пенсионном фонде (если они конечно не правы)?

, Рита, г. Обнинск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Рита!

Прожиточный минимум для пенсионера на 3 квартал 2015 года составляет 7628 рублей и утвержден Постановлением Правительства Калужской области от 19.10.2015 г. № 586.

В соответствии с Постановлением правительства РФ от 28.08.2015 г. № 902 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2015 года», прожиточный минимум для пенсионера составляет 8210 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 24.10.1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», прожиточный минимум для пенсионеров рассчитывается из стоимости потребительской корзины и уровня потребительских цен.

На том основании, что по общему правилу нормативные правовые акты не могут противоречить вышестоящим актам и ухудшать положение лица по сравнению с вышестоящими, следует в Вашем случае в целях определения социальной доплаты до прожиточного минимума ориентироваться на Постановление Правительства РФ от 28.08.2015 г. № 902.