8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсрочка

Мужа отправили в армию.У него параксизмальная тахикардия.Все документы были утеряны в больнице давным давно.Можно ли как нибудь вызволить его с военной службы чтобы он вернулся домой?Настоять на обследовании?как лучше поступить чтобы у мужа не было потом никаких проблем.

23 июня 2012, 12:21, Ирина, г. Воскресенск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Вашему мужу необходимо обратиться к начальнику медицинской службы, для направления его в госпиталь для лечения и обследования. Если диагноз подтвердится, то Ваш муж будет уволен с военной службы по здоровью.

23 июня 2012, 12:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Казань

При призыве он проходил ВВК, которая признала его годным к вс. Теперь остается попытаться только через военный госпиталь, если сможет туда попасть раньше, чем уволится.

25 июня 2012, 15:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я выяснил, что получив ОДНУ отсрочку в вузе, при отчислении и поступлении уже в другой вуз я теряю право на получение ВТОРОЙ отсрочки и обязан идти служить
ВТОРАЯ ОТСРОЧКА ОТ АРМИИ. Могу ли я так сделать? (см. ниже) {На данный момент я обучаюсь на 1 курсе и отсрочек пока не имею} Алгоритм моих действий: 1) отчисляюсь из вуза №1 2) поступаю в колледж 3) получаю первую отсрочку 4) отчисляюсь из колледжа и... 5) поступаю в вуз №2 6) получаю вторую отсрочку. Мотивация таких перепитий: Собираюсь поступить в совершенно другой вуз, отчислившись из мною занимаемого. Я выяснил, что получив ОДНУ отсрочку в вузе, при отчислении и поступлении уже в другой вуз я теряю право на получение ВТОРОЙ отсрочки и обязан идти служить. Как мне быть? [Отчислиться из сегодняшнего вуза мне крайне необходимо для подготовки к поступлению в новый. Перевод невозможен] Прав ли я на счёт того, что могу получить вторую отсрочку, если сначала поступлю в колледж? Уровень образования в вузе — бакалавриат.
20 октября 2020, 20:52, вопрос №2891326, Влад, г. Москва
3 ответа
Защита прав призывников
Возможна ли медкомиссия во время отсрочки по учёбе?
Учусь в колледже, у меня отсрочка от призыва на военную службу до 30 июня. Т.е. с 1 июля отсрочки не будет уже. Законно ли, что военкомат зовёт меня на медицинскую комиссию, на 2 апреля 2019 года? Мед комиссия — это же часть призыва, не должно ли это всё осуществляться после окончания отсрочки? Можно ли мне прийти в военкомат по этой повестке на 2 апреля и написать отказ от прохождения мероприятия на основании того что у меня отсрочка? ___________ Скажите, пожалуйста, это верно?? ->>> >>>>«ПОВЕСТКА В ПЕРИОД ОТСРОЧКИ Законодательство РФ строго регламентирует правила призыва граждан на военную службу. Согласно закону военкомат вправе вызвать призывника, имеющего отсрочку, исключительно для уточнения персональных данных. В этом случае гражданин должен явиться в военный комиссариат и предоставить сотрудникам необходимую информацию. Призывник должен помнить, что повестка в военный комиссариат должна быть вручена лично в руки под подпись. Вызов на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии при наличии отсрочки неправомерен. Граждане, которых военкомат вызывает в период отсрочки, обязаны явиться в военкомат. В случае принудительной отправки на медицинское освидетельствование призывник должен ссылаться на свои права, определенные федеральными законами.»
27 января 2019, 21:49, вопрос №2239255, Владимир, г. Магнитогорск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Отсрочка по аспирантуре - академический отпуск в середине обучения без предоставления отсрочки
Добрый день. Обучаюсь в аспирантуре по срокам - 4 года обучения - 2014-2017г. При предоставлении отсрочки военкомат не обратил внимание на то, что по моей специальности обучение прописано строго 4 года (не путать с обучением 3 года + 1 год на защиту - именно сроки обучения 4 года прописаны в уставе). По истечению предоставленной военкоматом отсрочки я взял академический отпуск (т.е. на 3 году обучения), на 8 месяцев, в период которого отсрочка не действовала в соответствии с 24 фз пунктом б): б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования; Спустя 8 месяцев я восстановился в аспирантуре. Теоретически по закону я не получил отсрочку еще на 1 год, в течении которого я буду проходить обучение после академического отпуска. Справка с места учебы о том, что сроки окончания обучения у меня изменились так же получена и предоставлена в военкомат. Вопреки этим данным военкомат не счел нужным предоставить мне отсрочку до окончания обучения (т.е. сроком на 1 год), а предоставил отсрочку посчитав срок: 1 год минус 8 месяцев академического отпуска, ссылаясь на то что отсрочка не может быть предоставлена не свыше установленных сроков получения высшего образования. То, что в период академического отпуска отсрочки у меня не было - подтверждает факт получения ( не под роспись) повесток из военкомата на даты периода академического отпуска. Ситуацию подобной мне на форумах не нашел. Вопрос очень частный именно из-за того, что в период академического отпуска все документы об академическом отпуске были переданы военкомату, который в последующем был осведомлен об отсутствии отсрочки в период академического отпуска, что подтверждает факт наличия у меня повесток, и соответственно при предоставлении отсрочки еще на год период ее не увеличивается. Действенно ли будет обжаловать решение военкомата? По факту в кратце подведу итоги - отучился 3 года с отсрочкой на 3 года - взял академ без отсрочки и мог бы быть призван на службу, но этого не случилось - восстановился и обучение у меня будет длится еще 1 год, на который я требую отсрочку и военкомат отказывается ее предоставить, что по факту не протеворечит 24 фз пункту б, т.к. отсрочка не увиличивается а составляет в данном случае именно 4 года, т.к. в период академического отпуска она не предоставлялась. Помимо факта повесток в период академического отпуска, так же у меня на руках приписное свидетельство в котором четко прописано, что отсрочка по решению комиссии была предоставлена сначала на первые 3 года обучения, и следующим решением комиссии на срок, который меньше срока моего последующего обучения на 8 месяцев. Попытался объяснить максимально понятно, в некоторых пунктах повторяюсь. В ответе хотелось бы услышать пояснения по дальнейшим действиям, а так же похожие судебные практики. Одну из судебных практик я прочитал, а именно - Решение № 2А-674/2016 2А-674/2016~М-802/2016 М-802/2016 от 21 декабря 2016 г. по делу № 2А-674/2016 Чамзинский районный суд (Республика Мордовия) Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1851324/ В данной судебной практике была изначально предоставлена отсрочка на все 4 года обучения. В моем же случае - отсрочка предоставлялась только на 3 года, а затем на 4 месяца (грубо говоря).
12 сентября 2018, 00:58, вопрос №2103455, Олег, г. Москва
2 ответа
Защита прав призывников
Возможна ли отсрочка от призыва в магистратуре?
Добрый день. Обучаясь в школе, классе так в 9 я был прикреплен к военкомату города Волгодонска, тогда же были проведены все "сопутствующие процедуры", в частности медицинская комиссия.После окончания школы, уехал учиться (бакалавриат) в Москву, прикрепился к московскому военкомату. Там мне была дана моя, как я думал, первая отсрочка от призыва. Прошло 4 года, я закончил бакалавриат и поступил на очную магистратуру (в тот же год соответственно). Пришлось прикрепиться к другому Московскому военкомату в связи со сменой места жительства. Какого же было мое удивление, когда мне сказали, что отсрочку на обучение в магистратуре мне не предоставляют, апеллирую тем, что в 53 ФЗ прописано, что отсрочка в магистратуре предоставляется только в том случае, если первая отсрочка была предоставлена в бакалавриате, а у меня оказывается технически первая отсрочка была предоставлена во время обучения в школе, так как 18 лет мне исполнилось в 11 классе. Единственное, что спасло меня от прошедшего призыва, так это тот факт,что к моей "школьной отсрочке" у них возникли вопросы. Во-первых в приписном у меня стоит только отсрочка бакалаврская, а во-вторых, в моем личном деле стоит решение призывной комиссии о предоставлении мне отсрочки в период обучения в школе, но заключения медицинской комиссии нету, хотя по закону такого быть не может. (В действительности в 11 классе у меня не было ни медицинской комиссии, ни призывной, то есть по факту эту отсрочку выдали мне "заочно") В связи с этим московский военкомат направил запрос в военкомат города Волгодонска, прося разъяснить сложившуюся ситуацию. Сейчас я приехал в Волгодонск, сказали, что без личного дела ответом мне дать никаких не могут, но сказали также и то, что отказ предоставлять мне отсрочку в магистратуре - это абсурд, так быть не должно, всю жизнь всем предоставляли. Мол отсрочка выданная в школе не считается. Посоветовали обратиться в прокуратуру. К тому же, у моих одноклассников аналогичная ситуация, только они прикреплены у другому военкомату, их никто не трогает, спокойно дают доучиться. Собственно из этой истории у меня 2 вопроса. Во-первых, законно ли меня вообще хотят забрать в армию, не предоставляя возможности доучиться в магистратуре. Во-вторых, если все же окажется, что отсрочку мне эту школьную "якобы предоставляли", то в таком случае каким способом мне доказать обратное? Подавать в суд на военкомат города Волгодонска или на Московский военкомат (ибо факт предоставления отсрочки я узнаю только на заседании призывной комиссии, на которую мне нужно будет повторно явиться, когда придет ответ с Волгодонска)
28 декабря 2016, 13:58, вопрос №1487579, Иван, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Третья отсрочка от призыва при поступлении в магистратуру
Здравствуйте! В конце 2011 года (в ноябре) мне исполнилось 18 лет (учился в 11 классе), предоставили отсрочку от призыва на в/с до 25.06.2012 п/п а п.2 ст.24 ФЗ 53 РФ. Закончил школу, предоставили отсрочку п/п г п.2 ст.24 ФЗ 53 РФ до 01.10.2012 Поступил в ВУЗ по программе бакалавриата (4 года). Отсрочка так же предоставлена, правда, в приписном этого не указано. Но, полагаю, тоже п/п а п.2 ст.24 ФЗ 53 РФ Сейчас заканчиваю ВУЗ и хочу пойти туда же в магистратуру. На заседании призывной комиссии (17 мая) сказали, что отсрочки возможно не будет на поступление в магистратуру, хотя они сами не уверены. Сказали явиться 27 июня, тогда же и будет все известно. Изучив, как смог, статью 24 ФЗ 53, понимаю, что отсрочка в школе - это первая отсрочка, на поступление в бакалавриат - вторая, а в магистратуру - третья, которая не дается (не уверен). Но на заседании конкретного ответа не дали, а дали только надежду, что все-таки отсрочка будет предоставлена. На данный момент официально устроился по своей специальности на работу и не хотел бы увольняться из-за армии. А также, не хочется прерывать общий курс обучения, разделяя бакалавриат и магистратуру армией. Что в такой ситуации вы мне можете сказать? Дадут ли отсрочку? Спасибо!
25 мая 2016, 10:17, вопрос №1263840, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 23.06.2012