Побои и факт укрывательства преступления

Добрый вечер!

Прошу помочь в решении проблемы.

Моей соседке в 2009 году председатель тсж нанес побои в присутствии ее внучки. заключение медиков: ушибы, гематомы, ссадина предплечья, сотрясение мозга. Полиция не хотела дело возбуждать, даже уничтожала досрочно материалы. через горпрокуратуру удалось заставить восстановить материалы и возобновить проверки.

Далее в 2014 году соседка (инвалид 1 группы) прошла МРТ позвоночника, и на словах врач сказал о компрессионном переломе позвоночника. первая судмедэкспертиза показала отсутствие вреда здоровью.

После этого соседка повторно описала тот же мрт снимок, который был на экспертизе, но в федеральном мед.учреждении - в описании "последствия компрессионного перелома позвоночника" (а на словах по срокам около 5-6 лет).

Я как доверенное лицо написал заявление в полицию и прокуратуру с требованием о проведении повторной суд.мед.экспертизы.

С того момента (почти год!) меня никто не уведомлял ни о чем. Я подавал в суд по 125 УПК на бездействие полиции, постановлением суда (пока не вступившим в силу т.к. подали апелляцию) производство прекращено т.к. прокуратура отменила отказ в возбуждении дела.

Сегодня, 26.10.2015 я сфотографировал материалы проверки полиции (в прилагаемом файле). Там почему-то полиция решила, что тот, кто нанес побои вдруг стал неизвестным лицом, и что требования прокуратуры о повтороной СМЭ выполнять не обязательно.

Что делать? как заставить полицию и прокуратуру работать? как привлечь к уголовной ответственности виновного в побоях? как и куда писать о факте попытки сокрытия преступления со стороны полиции?

  • IMG_4627
    .jpg
, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В данном случае необходимо снова обращаться в прокуратуру, так как требования прокуратуры не выполнены (что является абсолютно недопустимым) и только это ведомство осуществляет надзор за законностью действий полиции. Жалуйтесь прокуратуру г.Санкт-Петербурга.

Семен Левантовский
Клиент, г. Санкт-Петербург

ответ прокурора города за его личной подписью у нас уже есть, может тогда в генпрокуратуру?

и еще? может как то привлечь управление собственной безопасности мвд?

и точно ли укрывательство в нашем случае происходит?

прокуратура района отменила эти бредни уже, но... тянут время менты и прокуратура, чтобы виновник избежал сроков привлечения...

В данном случае, здесь речь идёт о наглом неисполнении требований прокурора, а не о сокрытии. Просто генпрокуратура всё равно отошлёт жалобу по вертикали, то есть в Питер, а это займёт больше времени.

Поэтому пишите прокурору города.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Собственно, для привлечения за побои, предварительное расследование не нужно, Вы сами можете обратиться к мировому судье для привлечения за побои.

Статья 20 УПК РФ
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения,возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Мировому судье _________________ участка
г. _____________________________________
Заявитель: _________________________ <1>
(Ф.И.О. потерпевшего или его
близкого родственника)
________________________________________
(реквизиты документа,
удостоверяющего личность)
адрес: ________________________________,
телефон: ___________, факс: ___________,
адрес электронной почты: _______________
Представитель заявителя: _______________
(данные с учетом ст. 45 Уголовно-
процессуального кодекса
Российской Федерации)
адрес: ________________________________,
телефон: ___________, факс: ___________,
адрес электронной почты: _______________
(Вариант, если заявление подает не
потерпевший:
Потерпевший: ___________________________
(Ф.И.О.)
________________________________________
(реквизиты документа,
удостоверяющего личность)
адрес: ________________________________,
телефон: ___________, факс: ___________,
адрес электронной почты: ______________)
Лицо, привлекаемое к уголовной
ответственности: _______________________
(Ф.И.О.)
адрес: ________________________________,
телефон: ___________, факс: ___________,
адрес электронной почты: _______________
________________________________________
(указать другие известные данные)
ЗАЯВЛЕНИЕ
о возбуждении уголовного дела
частного обвинения <2>
"___"______ ___ г. в ____ часов ____ минут ___________________________
(лицо, привлекаемое к
уголовной ответственности)
в отношении ______________________ было совершено преступление ____________
(Ф.И.О. потерпевшего)
__________________________________________________________________________,
(описать событие преступления, место, время, обстоятельства его совершения)
предусмотренное ч. ___ ст. _____ Уголовного кодекса Российской Федерации.
Для подтверждения факта и обстоятельств совершенного преступления в суд
необходимо вызвать следующих свидетелей:
1.__________________________________________________________.
(Ф.И.О., реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес)
2. ________________________________________________________.
(Ф.И.О., реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес)
3. ______________________________________________________.
(Ф.И.О., реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес)
Примирение между ____________________ и _______________________________
(Ф.И.О. потерпевшего) (Ф.И.О. лица, привлекаемого
к ответственности)
не состоялось в связи с _______________________.
(указать причины)
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 20, 22, 144,
147, 318, 319 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
ПРОШУ:
1. Принять уголовное дело по обвинению ________________________________
(лицо, привлекаемое к
уголовной ответственности)
в совершении преступления, предусмотренного ч. __ ст. __ Уголовного кодекса Российской Федерации, к производству.
2. Привлечь ___________________________________________________________
(лицо, привлекаемое к уголовной ответственности)
к уголовной ответственности, предусмотренной ч. ____ ст. _____ Уголовного
кодекса Российской Федерации.

Прикладываете копии медицинских заключений, и подавайте заявление.

Вы же сами пишите, что соседке были нанесены побои, и в первый раз в полицию обращались насчёт побоев. Насчёт компрессионного перелома Вы выяснили лишь через пять (!) лет. И дело у Вас «висит» на побоях, а не на переломе.

Если Вы хотите привлечь именно за переломы (ср. тяжести, тяжкий вред), Вам и нужно писать новое заявление в полицию или УК, т.к. у Вас открылись новые факты, обстоятельства, а не пытаться оживить заглохшее дело.

Еще раз убеждаюсь, что невозможно помочь клиенту, если он юристу не всё рассказывает, факты меняет местами как хочет.

Удачи Вам.