Что делать, если меня на переходе чуть не сбила машина?

На пешеходном переходе меня чуть не сбила машина.Водитель вышел и ударил меня в ухо, со словами что я так медленно перехожу дорогу.Есть свидетель.Я снял побои и подал заявление в полицию.Затем через несколько дней ко мне пришел участковый и сказал что на меня было написано встречное заявление.Якобы я ударил его машину и выражался нецензурной бранью,чего я не делал.Как мне быть, что делать???

, Александр, п. Дугна
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
На пешеходном переходе меня чуть не сбила машина.Водитель вышел и ударил меня в ухо, со словами что я так медленно перехожу дорогу.Есть свидетель.Я снял побои и подал заявление в полицию.Затем через несколько дней ко мне пришел участковый и сказал что на меня было написано встречное заявление.Якобы я ударил его машину и выражался нецензурной бранью, чего я не делал.Как мне быть, что делать???
Александр

Александр,

Вам следует возбуждать дело частного обвинения (ст.116 УК РФ) путём подачи заявления мировому судье по месту события. Если противная сторона подаст судье встречное заявления, оба дела будут рассмотрены в одном производстве.

Разница в том, что удар по машине состава преступления не образует. А удар в ухо — образует ещё как. тем более у Вас есть свидетель и справка о побоях.

Полагаю, Вам удастся наказать хулигана.

Однако, дело частного обвинения — не очень простое дело. Есть много нюансов. Пригласите адвоката, чтобы не допустить ошибок. Ваши расходы на адвоката будут присуждены Вам за счёт осужденного, если он будет признан виновным.

Удачи!