Принудительное выделение доли из общего земельного участка

Добрый день. У моей жены следующая ситуация. Есть земельный участок 9 соток, разделенный на четыре ровные части. Две части принадлежат старшей сестре жены Альфие, одна моей жене и одна сестре жены Маше. Несколько лет назад моя жена и Маша по глупости подписали Альфие разрешение на строительство дома (СРО). Вот Альфия построила дом и теперь отказывается на этом участке подписывать СРО двум другим сестрам. Межевать тоже отказывается. Согласна только выкупить их доли за бесценок. Возможно ли принудительно как-то заставить ее выделить эти две доли? И еще – моя жена переживает, что ей суд выделит участок, не примыкающий к дороге и газу. Оправданы ли ее страхи?

, Андрей, г. Казань
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Выделение долей в Аашем случае возможно в судебном порядке согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Надежда Гультяева
Юрист

Выдел земельного участка - это один из способов образования земельных участков, закрепленных в пункте 1 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ), который осуществляется тольков случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности.  При выделе образуются один или несколько земельных участков, а исходный земельный участок (из которого осуществлен выдел) сохраняется в измененных границах.    На образуемый в результате выдела земельный участок возникает право собственности участника долевой собственности, по заявлению которого осуществлялся выдел. Согласно пункту 2 статьи 11.5 ЗК РФ другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на исходный (измененный земельный участок) с учетом изменившегося размера долей (доля каждого из участников пропорционально увеличивается)1.  Необходимость выдела земельного участка в натуре возникает в случаях, когда собственники не достигают согласия относительно порядка использования земельного участка. В связи с этим (если собственники не пришли к соглашению о разделе участка) участник долевой собственности в соответствии с пунктом 2 статьи 252 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) наделен правом требовать выдела своей доли из общего имущества.