Выплаты и пособия для матери-одиночки 2015-2016

Здравствуйте!

На какие выплаты и пособия может рассчитывать официально неработающая мать-одиночка? Что необходимо для их оформления?

Как может повлиять на этот вопрос оформление ИП?

, Олеся Николаевна Подлесных, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вы только родили? Какой возраст ребенка?

Единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком в минимальном размере, выплаты производит соц защита

Т.к. Ваш доход будет ниже прожиточного минимума, то вы вправе так же обратиться в соц защиту по месту регистрации с заявлением о признании Вас малоимущей и Вам будут платить пособие как малоимущей семье

Более подробно о размерах выплат и пакет документов для выплат, можете посмотреть по ссылке: www.kukuzya.ru/page/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka

роды только планируются в марте 2015, первый ребенок
Олеся Николаевна

Я вам в первую очередь рекомендую встать на учет в центр занятости для выплаты Вам декретных. Выплаты в 30 недель по больничному листу будет производить центр занятости в минимальном размере

Далее так же предоставьте справку о постановке на учет на ранних сроках, если Вы встали на ранних сроках на учет в ЖК — 543,67 руб.

Пособие при рождении ребенка в размере 14 497,80 руб.

Так же в соц защите будут производить ежемесячно до достижения ребенком 1,5 лет пособие в размере 2718,35 руб.

(суммы указаны на 2015 г, ежегодно после 01.01.2016 они индексируются)

Так же при получении статуса малоимущей, будете так же получать ежемесячное пособие

Так же положены Лужковские выплаты, их размер Вам так же скажут в соц защите

Если будете признаны малоимущими, то так же на детей в возрасте от 0 до 1,5 и от 3 до 18 лет будете получать 2000 рублей

Ежемесячная компенсация на возмещение расходов, которые связаны с ростом стоимости жизни составляет 750 рублей

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Олеся Николаевна, а когда вы родили? ребенок первый?

Олеся Николаевна Подлесных
Клиент, г. Москва

роды только планируются в марте 2016, первый ребенок

Олеся Николаевна, пособия и льготы следующие:

Так как вы не работаете, то некоторые пособия не платятся, в частности, пособие по беременности и родам и пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности.

Про федеральные выплаты уже сказали, что касается региональных, то это региональная выплата при постановке на учет в мед.организации, пособие одиноким матерям, в зависимости от дохода — малообеспеченным семьям и некоторые другие льготы по мере роста ребенка.

Про молоко, питание, лечение вам льготы уже перечислили.

Более подробно, включая перечень документов, расписано в статье по данной ссылке:

posobie-expert.ru/regiony/detskie-posobiya-v-moskve/

Как может повлиять на этот вопрос оформление ИП?

На оформление ИП не повлияет, разве только что потом в зависимости от дохода и если вы малообеспеченная, не будет пособия как малообеспеченной семье.

что-то слышала про уменьшение налога на капитальный ремонт,

Обсуждают изменения в законе, чтобы были льготы на кап ремонт для отдельных категорий граждан, в частности, матерей-одиночек, но пока только все и осталось на уровне обсуждения.

Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Единовременное пособие по рождению ребёнка.

Пособие по уходу за ребёнком до полутора лет.

Пособие на ребенка до 14 лет. (Если будете признаны малоимущеймалоимущей.)

Пособие кормящей матери ( если будете кормить грудью).

В соцзашите можете узнать подробнее.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу Вашего вопроса

могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым
для овладения достоверной и полной информацией по Вашему вопросу рекомендую
обратиться письменно — подав заявление по почте с уведомлением о доставке или
на официальном сайте — в адрес Главы местной Администрации по месту жительства
и Губернатора области или края, в котором сообщите состав Вашей семьи,
гражданство, всю ситуацию, что не владеете информацией о социальном обеспечении
граждан при рождении ребёнка и положенных льготах и выплатах — просите: 1.
Сообщить перечень положенных льгот нашей семье и комплект документов
необходимый для их оформления. 2. Сообщить положенные денежные выплаты их
наименование и размер с ссылками на нормы закона. 3. Порядок оформления и
получения льгот и денежных выплат с адресами организаций занимающихся сбором
документов и оформлением. Вам дадут письменный ответ. Из которого и примите
решение о дальнейших действиях. С Уважением...

Анна Проворова
Юрист, г. Москва
Я вам в первую очередь рекомендую встать на учет в центр занятости для выплаты Вам декретных. Выплаты в 30 недель по больничному листу будет производить центр занятости в минимальном размере
Магола Виолетта Олеговна

Центр занятости выплачивает пособие только в том случае, если работница была уволена по сокращению или в связи с ликвидацией в предшествующие 12 месяцев. Если просто туда встать, то никто пособие по БИР платить не будет.