Что мне грозит, если я делаю массаж на дому без сертификата и лицензии?

добрый день если я делаю массаж на дому ( релаксирующий всего тела и эротический) за оплату,без интима, не грозит ли это статьёй незаконное предпринимательство? сертификата и лицензии нет.

, анна, г. Санкт-Петербург
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с Гражданским Кодексом самостоятельная деятельность, которая осуществляется на свой риск для систематического получения прибыли, называется предпринимательской.

Под незаконным предпринимательством понимаются:

— незарегистрированная коммерческая деятельность (без регистрации ИП или юридического лица);

— либо оформленная с нарушениями или с предоставлением ложных сведений в регистрационных документах; предпринимательство без обязательного лицензирования отдельных видов деятельности;

— ведение бизнеса с нарушением (в том числе грубым) требований лицензирования.

Согласно законодательству нелегальное ведение бизнеса влечет за собой три вида ответственности: административную, уголовную и налоговую.

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает штрафные санкции за осуществление незаконной коммерческой деятельности.

1) Штраф от 500 до 2000 рублей налагается на гражданина, не зарегистрировавшего свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.

2) Осуществление лицензируемых видов деятельности без оформления соответствующего разрешения влечет за собой: для физических лиц — штраф от 2000 до 2500 рублей с возможностью конфискации средств производства и продукции; для должностных лиц — штраф от 4000 до 5000 рублей с возможной конфискацией; для юридических лиц — штраф в размере 40000 — 50000 рублей с конфискацией или без нее.

3) Нарушение требований и условий лицензии наказывается административным штрафом: для граждан — 1500 — 2500 рублей; для должностных лиц — 3000 — 4000 рублей; для организаций — 30000 — 40000 рублей. 4) Грубое нарушений условий лицензирования карается приостановлением незаконного предпринимательства на срок до 90 суток или присуждением штрафа: частным лицам — 4000 — 5000 рублей; должностным лицам — 4000 — 5000 рублей; юридическим лицам — 40000 — 50000 рублей.

Установление факта нелегального осуществления бизнеса возлагается на полицию, налоговую инспекцию, антимонопольный комитет, органы надзора за потребительским рынком, прокуратуру. Протокол о правонарушении оформляется ими в ходе проверочных мероприятий: проведения контрольной закупки, осмотра помещения и других необходимых действий. Поводом для проверки может служить жалоба недовольного клиента или любой поступивший сигнал, сообщающий, что гражданин незаконно занимается бизнесом без оформления регистрации или допускает нарушения в работе.

За незаконную предпринимательскую деятельность в некоторых случаях предусматривается и уголовная ответственность. Она наступает, если нелегальный бизнесмен своей деятельностью нанес крупный ущерб государству, организациям или частным лицам, а также извлек доход в крупном размере. Под крупным размером в данном случае подразумевается сумма от 250 000 рублей, особо крупным – свыше 1 миллиона рублей.

Уголовный кодекс предполагает следующие наказания за незаконное предпринимательство.

1) За причинение ущерба в крупном размере: штраф до 300 000 рублей или в размере двухлетнего заработка нарушителя; от 180 до 240 часов обязательных работ; лишение свободы на 4-6 месяцев.

2) За нанесенный ущерб в особо крупном размере или деяние, совершенное группой лиц: штраф в размере 100 000 – 500 000 рублей либо равный трехлетнему доходу виновного; лишение свободы до 5 лет с выплатой штрафа до 80 000 рублей или в сумме шестимесячного дохода осужденного.

Обнаружить правонарушение, подпадающее по своей тяжести под уголовный кодекс, практически невозможно, так как контрольные закупки проверяющими органами проводятся на ограниченные суммы. Поэтому доказать получение значительных доходов от бизнеса они, как правило, не в состоянии. Чаще всего уголовному преследованию подвергаются лица в рамках дел о причастности к отмыванию доходов, полученных преступным путем.

Статьи 116 и 117 Налогового кодекса определяют санкции, следующие за коммерческую деятельность без регистрации, в форме взыскания недополученных государством налогов и штрафов за уклонение от их выплаты. Незарегистрированный в налоговой инспекции предприниматель наказывается штрафом — 10% от полученных им доходов, минимум 20 000 рублей.

Наказание применяется в том случае, если на момент налоговой проверки заявление на оформление предпринимателя вообще не подавалось в инспекцию. Фактическое ведение незарегистрированной предпринимательской деятельности на протяжении более 90 дней карается штрафом в 20% от извлеченных гражданином доходов, но не менее 40 000 рублей.

За просрочку регистрации бизнеса в налоговой инспекции штраф составляет 5 000 рублей. При задержке с оформлением на срок более 90 дней – штраф 10 000 рублей. Просрочка считается с момента установления первого факта выручки. Штраф за просрочку применяется, если документы на регистрацию были поданы после получения первой выручки, но до проверки налоговой.

Кроме штрафов за отсутствие и просрочку госрегистрации, налоговики имеют право произвести доначисление невыплаченных гражданином налогов. В таком случае нелегальный предприниматель обязывается оплатить налог на доходы физических лиц, начисленный на всю сумму доказанного проверяющими органами дохода. Сюда же прибавляются пени за просроченные налоги и штраф за их неуплату в размере 20% от общей суммы доначислений.

Санкции, предусмотренные законами о налогах и сборах, налагаются на нарушителя только решением суда в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом.