Получение гражданства России родившемуся в России, но потом выехавшему на Украину

какие документы нужны для получения гражданства России ,

прибывшего из Донбаса , родился в России и ранее проживающий в России, но потом выехал на украину.

, петр, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Петр!

Чтобы получить гражданство Российской Федерации Вам следует последовательно пройти следующие этапы:

1. Получение разрешения на временное проживание (РВП).

2. Получение вида на жительство (ВНЖ).

3. Получение гражданства Российской Федерации.

Для получения РВП необходимо предоставить следующие документы:

Заявление о выдаче разрешения на временное проживание.

Данное заявление имеет установленную форму (Приложение № 3 к соответствующему Административному регламенту ФМС России) и подается на бумажном носителе в двух экземплярах лично заявителем.
В настоящее время имеется так же возможность обращения в ФМС России с заявлением о выдаче РВП в РФ в электронной форме через интернет с использованием Портала государственных и муниципальных услуг.
Все подробности читайте в статье: Заявление на РВП
Документ, удостоверяющий личность и гражданскую принадлежность заявителя.

Данный документ должен признаваться в качестве такового российским законодательством, быть действительным и пригодным для дальнейшего использования.
Две личные фотографии — для иностранных граждан, три личных фотографии — для иностранных граждан.

Фотографии могут быть как в черно-белом, так и в цветном исполнении, их размер – 35х45 мм. Изображение лица заявителя должно быть четким, анфас и без головного убора. В отношении последнего требования российским законодательством сделано исключение для лиц, религиозные убеждения которых не позволяют им появляться перед другими людьми без головного убора. Указанная категория заявителей имеет право представить фотографии в головном уборе, который не должен скрывать овал лица.
Если заявитель постоянно носит очки, то фотографироваться ему следует в очках без тонированных стекол.
Квитанция об уплате государственной пошлины.

В настоящее время размер государственной пошлины составляет 1600 рублей. Оплатив государственную пошлину, заявитель имеет право при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание не предъявлять квитанцию об ее оплате, так как соответствующие сведения имеются в распоряжении государственных органов (п. 29 Административного регламента).
Сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции — представляется иностранным гражданином, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы, в течение 30 суток со дня обращения с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в России.

Документы, подтверждающие отсутствие у заявителя инфекционных заболеваний, опасных для окружающих (их перечень утверждается Правительством России), а так же отсутствие заболевания наркоманией — представляются иностранным гражданином, прибывшим в страну в ранее указанном порядке, в течение 30 суток со дня обращения с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в России.

Миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля (в случае, если миграционная карта была выдана при пересечении Государственной границы России) или с соответствующей отметкой ФМС России об ее выдаче (в случае, если миграционная карта была выдана на территории России).

Данный документ представляется иностранным гражданином, прибывшим на территорию страны в порядке, не требующем получения визы, исключительно по собственной инициативе, так как соответствующие сведения имеются в распоряжении должностных лиц ФМС России (п. 30 Административного регламента).
Один из документов, который подтверждает владение русским языком, а также знание истории России и основ российского законодательства.

Требование о предоставлении указанного документа появилось в российском законодательстве о правовом положении иностранных граждан в РФ относительно недавно, а именно, с 1 января 2015 года.
Поэтому рассмотрим его подробнее.
Документом, подтверждающим владение русским языком, а также знание истории России и основ российского законодательства может являться:
документ об образовании, выданный до 1.09.1991 года образовательным учреждением на территории СССР на уровне не ниже основного общего образования;

документ об образовании и (или) о квалификации, выданный с 1.09.1991 года, лицам, успешно прошедшим на территории России государственную итоговую аттестацию;

сертификат о владении русским языком, а также знание истории России и основ российского законодательства.

От необходимости подтверждать владение русским языком, а также знание истории России и основ российского законодательства, а значит, от необходимости представлять один из вышеуказанных документов освобождаются:
мужчины, которые достигли шестидесятипятилетнего возраста;

женщины, которые достигли шестидесятилетнего возраста;

участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников.

Свидетельство (уведомление) о постановке заявителя на учет в налоговом органе.

Данный документ представляется иностранным гражданином, прибывшим на территорию страны в порядке, не требующем получения визы, исключительно по собственной инициативе в течение одного года со дня его въезда в Россию (п. 31 Административного регламента). Отсюда следует, что стать на учет в налоговом органе в указанный ранее срок со дня въезда в страну иностранный гражданин обязан, но представлять в ФМС России соответствующее свидетельство не обязательно. В этом случае должностные лица ФМС России обязаны проверить факт постановки человека на учет в налоговом органе путем направления межведомственного запроса.
Кроме этого, если у заявителя имеются основания для обращения с заявлением о выдаче РВП в России без учета утвержденной Правительством России квоты, то дополнительно должны быть представлены документы, подтверждающие соответствующие основания.

Для получения ВНЖ необходимо предоставить следующие документы:

Пункт 21 Административного регламента ФМС России закрепляет следующий перечень документов на вид на жительство, который необходимо представить совершеннолетнему и дееспособному заявителю:
Заполненное в 2-х экземплярах на бланке установленной формы заявление о выдаче вида на жительство.

Читайте также: Заявление на вид на жительство в РФ
Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в Федеральную миграционную службу России иностранным гражданином или лицом без гражданства так же в электронной форме через интернет, т. е. с использованием Портала государственных и муниципальных услуг.
Документ, который удостоверяет личность и гражданскую принадлежность заявителя либо личность лица без гражданства – например, национальный паспорт или удостоверение личности лица без гражданства.

Данный документ должен быть действительным и пригодным для использования.
Один из документов, который подтверждает наличие у заявителя законного источника средств к существованию.

Его размер должен быть не менее прожиточного минимума, установленного для соответствующего субъекта Российской Федерации. Таким документом может являться, например, справка с места работы, справка о доходах лица, на иждивении которого заявитель находится, пенсионное удостоверение и др. При подаче заявления о выдаче вида на жительство в РФ достаточно представить любой документ (любые документы), подтверждающий (подтверждающие) получение доходов от любой не запрещённой российским законодательством деятельности.
Как видно из вышеизложенного, перечень документов на вид на жительство, которыми можно подтвердить наличие у заявителя средств к существованию, не является исчерпывающим.
Если заявитель признаётся нетрудоспособным, то вышеуказанный документ представлять не нужно. В этом случае достаточно представить документ, подтверждающий, что человек является нетрудоспособным.
Сертификат, подтверждающий, что у заявителя отсутствует ВИЧ-инфекция.

Документ, подтверждающий, что заявитель не болен инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих (их перечень установлен Правительством России) и наркоманией. Данный документ выдаётся исключительно российским уполномоченным на это учреждением здравоохранения.

Четыре личные фотографии заявителя, являющегося иностранным гражданином. Если заявитель является лицом без гражданства, то представляются две фотографии.

Читайте также: Требования к фото на вид на жительство в РФ
Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу вида на жительство в сумме 3500 рублей;

Документ, подтверждающий наличие у иностранного гражданина или лица без гражданства жилого помещения — представляется заявителем в том случае, если он проживает в России более 3-х лет со дня въезда в страну.

Если у заявителя и его родственников разные фамилии, а при подаче заявления о выдаче вида на жительство имеется необходимость подтвердить родственные отношения, то дополнительно необходимо представить документ, подтверждающий данное обстоятельство (т. е. наличие указанных отношений) – свидетельство о браке или расторжении брака, свидетельство о рождении и др.

Для получения гражданства Российской Федерации по п. «а» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» необходимо предоставить следующие документы;

1. Три фотографии (размером 3х4 см).

2. Заявление в 2 экз. (стандартное приложение №1).

3. Вид на жительство (копия).

4. Документ, удостоверяющий личность, к которому выдан вид на жительство (копия).

5. Свидетельство о рождении заявителя, выданное на территории РСФСР органом ЗАГС (копия нотариально заверенная).

6. Документ, подтверждающий смену фамилии (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака (+справка о регистрации брака) (копия нотариально заверенная).

7. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности).

8. Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат о среднем образовании: до 1 сентября 1991г.- на территории государств, входивших в состав СССР; после 1 сентября 1991г.- на территории РФ, или сертификат о прохождении тестирования по русскому языку, или документ об образовании, выданный на территории иностранного государства и имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка, нотариально удостоверенный переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании). Освобождаются от предоставления этого документа: мужчины-65 лет, женщины-60 лет, недееспособные лица, инвалиды 1 группы.

9. Квитанция об уплате (о сумме госпошлины уточните).

10. Обращение заявителя в дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства (нотариально заверенная копия с квитанцией о заказном почтовом отправлении). Исключение граждане Таджикистана и Туркменистана.Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке (в т.ч. печати и штампы), подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.В случае различных написаний населенных пунктов, районов, областей, данный факт должен быть удостоверен соответствующей справкой, выданной городским или областным архивом на территории иностранного государства.

Также у Вас могут быть иные основания, предусмотренные ст. 14 указанного Закона, для получения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

Более подробно с перечнем документов по каждому этапу Вы может ознакомиться в следующих местах:

passportist.ru/index.php?id=158

passportist.ru/index.php?id=130&option=com_content&view=article

fms45.ru/pravo/1941-perechen-dokumentov-po-priemu-v-grazhdanstvo.html