Чем грозит сокращение при декрете работника?

1. Находясь в отпуске по уходу за ребенком я имею право выйти на работу на неполный рабочий день "по моему усмотрению" или только "20 часов в неделю"?

2. Если я работала временно - на период замещения основного работника, а должность сократили и основного работника перевели на другую должность, а я будучи беременной продолжала исполнять прежнюю должность(меня не переводили). Сейчас моему ребенку 1 год.

Основной сотрудник сейчас также находится в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 10 месяцев). На её новую должность приняли временно сотрудника.

Могу ли я выйти на работу в данной ситуации на неполный рабочий день? И на какую должность?

, Елена, г. Мариинск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

1. Начнём с того, что до выхода основного сотрудника из отпуска по уходу за ребенком её должность не имели права сокращать- ст. 81 ТК РФ, основного сотрудника имели право только уведомить о сокращении, а сокращать должность уже только через два месяца после выхода основного сотрудника из отпуска по уходу за ребенком www.garant.ru/consult/business/486692/

2. Так как Вы тоже находитесь в декретном отпуске, то согласно вступившим в законную силу 11 июля 2015 года изменениям в Трудовой кодекс Российской Федерации, Вы также не подлежите увольнению до своего выхода из декретного отпуска.

3. Согласно ст. 261 ТК РФ, Вы имеете право выйти на неполный рабочий день с сохранением социального страхования. Т.е. Вы также будете продолжать числиться в отпуске по уходу за ребенком и в то же время иметь гарантии, предусмотренные ТК РФ для работающих, в т.ч. право на очередной отпуск.