НДФЛ на доходы за рубежом

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, иностранец-налоговый резидент имеет счет в банке за границей (Западная Европа), получает небольшой процент годовых. Обязан ли он уплачивать налог с этого вклада в России и подавать декларацию? Либо какой процент по вкладу подлежит уплате? P.S. работает в Москве, имеет рабочую визу.

, Алла, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алла! Здравствуйте! Нет, отчитываться и уплачивать соответствующие налоги он обязан по месту своего жительства.

Алла
Клиент, г. Москва

Он живет и работает в Москве. Платит НДФЛ 13% здесь.

Уважаемая Алла! В дополнение к Вашему уточнению: согласно ч.1 ст.207 НК РФ

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в
настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся
налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие
доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми
резидентами Российской Федерации.

Если (по Вашей ситуации) у нерезидента источник дохода за пределами России, то Россия -то здесь при чем?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Обязан ли он уплачивать налог с этого вклада в России и подавать декларацию? Либо какой процент по вкладу подлежит уплате?
Алла

Поясните пожалуйста, о какой стране идет речь и уплачиваются в той стране налоги с процентов по данному вкладу?

И еще поясните пожалуйста, откуда налоговая РФ узнала об этом вкладе?

Так российское налоговое законодательство говорит об уплате налогов с процентов только если вклад открыт на территории РФ

НК РФ Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе
банки (банк) — коммерческие банки и другие кредитные организации, имеющие лицензию Центрального банка Российской Федерации;
Статья 214.2. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках
(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой.
Если (по Вашей ситуации) у нерезидента источник дохода за пределами России, то Россия -то здесь при чем?
Григорьев Михаил Юрьевич

В налоговых целях он резидент, но вот в части валютного контроля и требований о сообщении об открытии счетов за рубежом — он нерезидент и отчитываться о таких счетах не обязан

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О валютном регулировании и валютном контроле»
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;
б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;
7) нерезиденты:
а) физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 6 настоящей части;
То есть это не является доходом от источников за пределами РФ?
Алла

если у него нет желания платить налог с процентов по такому вкладу может смело не платить, так как ИФНС о нем никогда и не узнает.

В идеале, да он должен платить по ставке 13%, но только в том случае если ставка по вкладу превышает 9% годовых, НО, повторю еще раз, он не является валютным резидентом и соответственно отчитываться НЕ ОБЯЗАН.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо обратиться к налоговому законодательству Российской Федерации.

В соответствии со статьей 207 Налогового кодекса РФ:

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
2.1. Налоговыми резидентами в 2015 году признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не менее 183 календарных дней в течение периода с 18 марта по 31 декабря 2014 года. Период нахождения физического лица в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не прерывается на краткосрочные (менее шести месяцев) периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации.
3. Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

В соответствии со статьей 209 Налогового кодекса РФ:

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Статья 224 Налогового кодекса РФ:

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) является одним из видов прямых налогов в РФ. Исчисляется он в процентах от совокупного дохода физических лиц без включения в налоговую базу налоговых вычетов и сумм, освобожденных от налогообложения. НДФЛ уплачивается со всех видов доходов, полученных в календарном году, как в денежной, так и в натуральной форме. Это, например, заработная плата и премиальные выплаты, доходы от продажи имущества, гонорары за интеллектуальную деятельность, подарки и выигрыши, выплаты по больничным листам (в том числе при выплате пособия по временной нетрудоспособности нотариусам налоговым агентом признается нотариальная палата. Она обязана исчислить, удержать и внести в бюджет НДФЛ). Исключение составляют доходы, не облагаемые налогом.
Ставка НДФЛ и сроки подачи декларации
Основная ставка НДФЛ в России составляет 13%. Для отдельных видов доходов установлены другие ставки.
Основная часть НДФЛ (прежде всего, с заработной платы) рассчитывается, удерживается и перечисляется в бюджет работодателем (налоговым агентом). Доходы от продажи имущества декларируются физическим лицом самостоятельно.
По итогам года, если необходимо, заполняется декларация и рассчитывается сумма налога, которую физическое лицо перечисляет в бюджет. Декларацию надо сдавать в налоговую инспекцию по месту постоянного проживания (постановки на налоговый учет) до конца апреля года, следующего за годом получения дохода.
Нужно ли подавать декларацию?
Подавать декларацию должны физические лица:
получившие вознаграждения от физлиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
получившие доходы от продажи собственного имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, и имущественных прав;
получившие доходы от источников, находящихся за пределами РФ (за исключением некоторых категорий граждан);
получившие доходы, с которых не был удержан налог налоговыми агентами;
получившие выигрыши от лотерей, тотализаторов, игровых автоматов и т.д.;
получившие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;
получившие в подарок недвижимость, транспортные средства, акции, доли, паи от физических лиц (не близких родственников), не являющихся индивидуальными предпринимателями.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/#ixzz3pg6RTeiT

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Уточнение клиента
как я понимаю, он является налоговым резидентом, т.к. проживает и работает на территории РФ уже 7 месяцев и его работодатель ежемесячно платит НДФЛ 13%
В соответствии со статьей 207 Налогового кодекса РФ:
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Обязан ли он уплачивать налог с этого вклада в России и подавать декларацию? Либо какой процент по вкладу подлежит уплате?
Алла

Уплата налога с процентов по вкладу зависит от статуса налогового резидента, определяемого согласно п. 2 ст. 207 НК РФ.

Доходы налогового резидента в виде процентов по депозиту облагаются НДФЛ в РФ (п. 1 ст. 207, пп. 1 п. 3 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ).

В налоговых целях он резидент, но вот в части валютного контроля и требований о сообщении об открытии счетов за рубежом — он нерезидент и отчитываться о таких счетах не обязан
Горюнов Евгений

Все правильно — так и есть. На него эти обязанности не распространяются.

Только уплачивать налог.

Алла
Клиент, г. Москва

То есть это не является доходом от источников за пределами РФ?