Приостановление исполнения исполнительного листа судебным приставом

Добрый день! подскажите, какие обстоятельства влияют на вынесение положительного решения для приостановления исполнения судебного акта?

, юлия домосканова, г. Тюмень
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Всё зависит от оснований и от лица, который заявляет требование о приостановлении.

В статьях 39 и 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» перечислены основания для приостановления ИП.

Мария Сидорова
Юрист

Добрый день!

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» предусматривает обязательные и необязательные основания приостановления исполнительного производства для судебного пристава-исполнителя и для суда.Так, судебный пристав-исполнитель обязан приостановить исполнительное производство (с вынесением постановления о приостановлении) в случаях:
— смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;
— утраты должником дееспособности;
— участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;
— отзыва у должника — кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» не приостанавливается;
— применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства (специальный случай взыскания регламентирован статьей 96 ФЗ «Об исполнительном производстве»);
— принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;
— направления судебным приставом-исполнителем в ФНС или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника-организации.
Случаи, при наступлении которых судебный пристав вправе, но не обязан приостановить исполнительное производство:
— нахождение должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;
— розыск должника, его имущества или розыска ребенка;
— поступление просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, о приостановлении производства;
— направление постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в другое подразделение судебных приставов.

К обязательным основаниям относятся:
— предъявление иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;
— оспаривание результатов оценки арестованного имущества;
— оспаривание постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
— иные случаи, предусмотренные федеральным законом.
Необязательными основаниями являются:
— все основания, являющиеся обязательными или необязательными для судебных приставов, а также:
— оспаривание в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;
— нахождение должника в длительной служебной командировке;
— принятие к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;
— обращение взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;
— оспаривание исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.Таким образом, при наличии событий, обстоятельств, подпадающих под основания приостановления исполнительного производства, содержащиеся в специальном законе, заинтересованное лицо в любом случае вправе обратиться с соответствующим заявлением (ходатайством) о приостановлении в суд. Судебный пристав же полномочен решать вопрос о приостановлении производства только в некоторых случаях, исчерпывающий перечень которых содержится в специальном законе об исполнительном производстве.