Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Приостановление исполнения исполнительного листа судебным приставом

Добрый день! подскажите, какие обстоятельства влияют на вынесение положительного решения для приостановления исполнения судебного акта?

16 Июня 2013, 14:15, вопрос №101948 юлия, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1011 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Абакумов Евгений

    Здравствуйте, Юлия.

    Всё зависит от оснований и от лица, который заявляет требование о приостановлении.

    В статьях 39 и 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» перечислены основания для приостановления ИП.

     

    16 Июня 2013, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сидорова Мария

    Добрый день!

    Федеральный закон «Об исполнительном производстве» предусматривает обязательные и необязательные основания приостановления исполнительного производства для судебного пристава-исполнителя и для суда.Так, судебный пристав-исполнитель обязан приостановить исполнительное производство (с вынесением постановления о приостановлении) в случаях:
    — смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;
    — утраты должником дееспособности;
    — участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;
    — отзыва у должника — кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» не приостанавливается;
    — применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства (специальный случай взыскания регламентирован статьей 96 ФЗ «Об исполнительном производстве»);
    — принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;
    — направления судебным приставом-исполнителем в ФНС или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника-организации.
    Случаи, при наступлении которых судебный пристав вправе, но не обязан приостановить исполнительное производство:
    — нахождение должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;
    — розыск должника, его имущества или розыска ребенка;
    — поступление просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, о приостановлении производства;
    — направление постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в другое подразделение судебных приставов.

    К обязательным основаниям относятся:
    — предъявление иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;
    — оспаривание результатов оценки арестованного имущества;
    — оспаривание постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
    — иные случаи, предусмотренные федеральным законом.
    Необязательными основаниями являются:
    — все основания, являющиеся обязательными или необязательными для судебных приставов, а также:
    — оспаривание в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;
    — нахождение должника в длительной служебной командировке;
    — принятие к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;
    — обращение взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;
    — оспаривание исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.Таким образом, при наличии событий, обстоятельств, подпадающих под основания приостановления исполнительного производства, содержащиеся в специальном законе, заинтересованное лицо в любом случае вправе обратиться с соответствующим заявлением (ходатайством) о приостановлении в суд. Судебный пристав же полномочен решать вопрос о приостановлении производства только в некоторых случаях, исчерпывающий перечень которых содержится в специальном законе об исполнительном производстве.

    16 Июня 2013, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats