Оплата услуги по поверке водосчетчиков

На основании каких документов поверка квартирных водосчетчиков должна проводиться за счет квартиросъемщика?

  • Объяв
    .png
  • Уведомление
    .png
, Владимир, г. Москва
Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

Состав общего имущества определяется с учетом ст. 36 ЖК РФ.

Один из основных принципов — обслуживание более одного помещения в многоквартирном доме. Водопроводный стояк, ответвление от него в том числе первое отключающее устройство — это общедомовое имущество. Счетчик является собственностью владельца квартиры, а бремя содержания имущества законодательно возложено на его собственника (ст. 210 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ.)

Дополню, еще есть Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

«п. 81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.»

Владимир
Клиент, г. Москва

Квартира муниципальная, а не приватизированная, следовательно, принадлежит городу (Москва), а моя семья нанимает её по социальному найму. Есть ли прямое указание в нормах, что в этом случае оплата осуществляется ИСТИННЫМ владельцем имущества, т.е. городом?

P.S. Корректное правовое обоснование крайне ВАЖНО, поскольку это касается практически всех социальных нанимателей, которых законодательно обязывают поверять приборы учета (см. образец уведомления).

P.P.S. Стоимость поверки одного водосчетчика в Москве на 2015 до 1000 р.