Дополнительная нагрузка для руководителя в учреждении образования

Здравствуйте! Я работаю у учреждении дополнительного образования детей зам.директора по УВР. На сколько часов меня могут протарифицировать как педагога дополнительного образования?

, Наталья Неронова, г. Таганрог
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Я работаю у учреждении дополнительного образования детей зам.директора по УВР. На сколько часов меня могут протарифицировать как педагога дополнительного образования?
Наталья

В соответствии с приказом Минобрнауки РФ № 1601 п. 2.8.1. норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в том числе, педагогам дополнительного образования.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 июня 2003 г. N 41 «ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ» (п. 2) не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

ж) работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др.

Выполнение работ, указанных в подпунктах «б» — «з» допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Таким образом, количество часов преподавательской работы для Вас не оговорено. Все зависит от Вашей договоренности с работодателем, если Вы осуществляете эту деятельность в основное рабочее время. Если в свободное от основной работы время, то не более половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. Продолжительность рабочей недели для Вас 36 часов, значит — не более 18 часов,

Удачи Вам!