8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Перевод в другую войсковую часть военнослужащего по контракту

Здравствуйте я военнослужащий по контракту. Пошел на службу после окончания высшего учебного заведения без срочной службы. Служу на надводном корабле полтора года. Взял отношение на подводную лодку на вышестоящую должность и звание, но мой командир утверждает что я не имею права поменять место службы до истечения первого контракта так как я не проходил срочную службу. Прав мой командир или нет? Если нет то укажите пожалуйста пункты в законе где я могу это найти.

, Владимир,
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день. Командир прав лишь отчасти. Наличие у Вас отношения не является безусловным основанием для Вашего перевода, окончательное решение по данному вопросу принимает Ваше командование — это их право перевести Вас или нет. При этом срок службы не играет никакой роли.

Статья 15 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
1
0
1
0

Подаете по команде рапорт, прикладываете к нему отношение. Рассмотрение рапорта будет осуществляться с учетом результатов заседания аттестационной комиссии.

Командир лишь обязан направить поданный Вами рапорт и представление в кадровый орган, подчиненный должностному лицу, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность. Если им будет принято соответствующее решение то Ваш перевод состоится.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А где Вы служите?

Важно и то, что отношение на перевод в другую часть — это не однозначное основнаие для перевода.

Все что должен сделать сейчас командир — это представить Вас к переводу в вышестоящий штаб, а там уже могут Вам отказать в переводе

Приказ Министра обороны РФ от 30.09.2002 N 350

......

10. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность (пункт 3 статьи 43 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»*(3) (далее именуется — Закон). При этом он представляет соответствующему командиру (начальнику) рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры, копию последнего аттестационного листа с отзывом и копию служебной карточки. Аттестационная комиссия воинской части, рассмотрев кандидатуры военнослужащих своей воинской части, а также документы других военнослужащих, дает заключение по рассмотренным кандидатурам. В случае, если аттестационной комиссией воинской части предлагается к назначению на воинскую должность военнослужащий другой воинской части, то по решению командира (начальника) этой воинской части на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу отобранный кандидат, высылается отношение по форме согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции. Если аттестационной комиссией воинской части ходатайство кандидата по вопросу назначения на воинскую должность отклонено, то он об этом уведомляется в письменной форме в установленном порядке. Командир (начальник) воинской части, получивший отношение на военнослужащего, обязан в установленном порядке направить на него по команде представление в кадровый орган, подчиненный должностному лицу, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность. Военнослужащие, проходящие военную службу в местностях Российской Федерации, где установлен срок военной службы, вправе предложить на рассмотрение аттестационных комиссий воинских частей, дислоцированных в другой местности Российской Федерации, где не установлен срок военной службы или установлены другие сроки военной службы, свою кандидатуру после того, как они выслужили установленные сроки военной службы в этих местностях.

То есть если Вы служите в той местности, где установлен срок службы, то и представление рассматривать не будут

1
0
1
0
То есть нигде не предусмотрено
Самарин Александр

За исключением, приведенным выше

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте.

В соответствии с

Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
(ред. от 20.10.2015)
«Вопросы прохождения военной службы»

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
б) в порядке продвижения по службе;
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

Так же в соотвуетствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 43. Назначение на воинские должности, освобождение от воинских должностей
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность.

То есть нигде не предусмотрено, что должны отслужить определённое количество времени и далее уже только можете просить перевод.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего

вопроса могу пояснить следующее, что в случае получения согласия
командира данной в/ч и выдачи Вам отношения, Вам необходимо подать письменный
рапорт командиру Вашей части на перевод с приложением данного отношения (На
Вашем экз. рапорта в канцелярии пусть поставят Вх. №). Кроме того, перед тем
как подавать рапорт на перевод рекомендуем пройти с данным отношением в отдел
или управление кадров соединения, в котором проходите службу и получить
подробную консультацию о дальнейших действиях, там же попросите оказать
содействие и помощь в переводе. В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 15
«Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного
Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения
военной службы», военнослужащий может быть переведен к новому месту
военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в
другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ (других войск, воинских
формирований или органов, воинских подразделений Государственной
противопожарной службы) в следующих случаях: по служебной необходимости; в порядке продвижения по службе; по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); в связи с организационно-штатными мероприятиями; в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру; в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры. Таким образом, По поводу сроков службы для перевода — Ваш командир заблуждается. Однако от его согласия зависит многое — поскольку по его указанию будут готовиться документы на перевод и если он будет против то придётся решать вопрос в плоть до обращения в прокуратуру и суд. Поскольку после получения рапорта с отношением на перевод он обязан подготовить и отправить документы на перевод в вышестоящий штаб. Поэтому рекомендую в первую очередь проделать вышеуказанные действия и после получения ответа — действовать по ситуации. С Уважением...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
, вопрос №4094704, Илья, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны РФ, сейчас он хочет расторгнуть контракт по истечению срока, на данный момент он находится в отпуске, возможно ли расторгнуть контракт не являясь в военную часть, просто написав рапорт?
, вопрос №4094149, Альфия, г. Москва
Военное право
Я военнослужащий по контракту отчислился из военного вуза хочу уволиться из армии
Я военнослужащий по контракту отчислился из военного вуза хочу уволиться из армии
, вопрос №4093563, Рамазан, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
386 ₽
Военное право
Я женщина военнослужащая, возраст 54года, контракт заключен сверхпредельного возраста на 3 года в марте месяце
Здравствуйте. Я женщина военнослужащая, возраст 54года, контракт заключен сверхпредельного возраста на 3 года в марте месяце. Могу ли я сейчас уволиться?
, вопрос №4093345, Елена, г. Ханты-Мансийск
Дата обновления страницы 26.10.2015