Автокредит просрочка по кредиту

Доброго времени суток. Оформил Автокредит на родственника, исправно платил до определенного времени пока не появилась проблема с работой. Сейчас появилась работа и заработок. Хочу встать в график платежей, но большие пени. Как и что можно решить с пенями. Едино разово просрочку не могу заплатить. Так же хочу пояснить,

1. человек на которого оформлен кредит не имеет возможности работать по состоянию здоровья, в собственности ничего не имеет

2. Автомобиль сгорел.

3. ПТС в банк не сдавал

4. Автомобиль продан в страну Казахстан.

, Алексей, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Едино разово просрочку не могу заплатить.
Алексей

А смысла нет платить, т.к. все что будете зачислять, будет погашать только пени, ноне сумму основного долга и проценты. Вы можете либо дождаться пока банк обратится в суд и в суде просите снизить пени и неустойку по ст 333 ГК РФ, далее просите рассрочку/отсрочку платежа

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Так же хочу пояснить, 1. человек на которого оформлен кредит не имеет возможности работать по состоянию здоровья, в собственности ничего не имеет
Алексей

А что банк обратился в суд? Если не имеет имущества, тогда и взять с него будет нечего. Могут произвести опись имущества по месту фактического проживания и месту регистрации (если они не совпадают) и реализовать в счет погашения долга.

2. Автомобиль сгорел.
Алексей

Авто было застраховано? Сгорел после продажи?

4. Автомобиль продан в страну Казахстан.
Алексей

До того, как сгорел?

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Банк в суд еще не обращался?

Автокредит на родственника, исправно платил до определенного времени пока не появилась проблема с работой. Сейчас появилась работа и заработок. Хочу встать в график платежей, но большие пени. Как и что можно решить с пенями. Едино разово просрочку не могу заплатить

Если вы не являлись поручителем по кредиту, то вы не являетесь стороной договорных отношений. В дальнейшем, в случае если банк подает в суд, то в качестве ответчика будет выступать ваш родственник. Вы можете взять обязательства на себя путем перевода долга с вашего родственника.

Перевод долга с должника на другое лицо производится по соглашению между первоначальным должником и новым должником с согласия кредитора.При отсутствии согласия кредитора является ничтожным.(п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ).

Соглашение о переводе оформляется в той же форме (простой письменной или нотариальной), что и первоначальный договор с должником (п. 4 ст. 391, п. 1 ст. 389 ГК РФ)

В случае если вы станете стороной по договору, то можете попробовать договориться с банком о реструктуризации долга.Но банки на это идут крайне неохотно.

К сожалению, как уже указали коллеги выше, вопросы с уменьшением размера неустойки можно решить только в суде, заявив ходатайство об уменьшении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, ссылаясь на её явную несоразмерность.

Суды довольно часто удовлетворяют данные ходатайства.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как и что можно решить с пенями. Едино разово просрочку не могу заплатить. Так же хочу пояснить,
Алексей

Добрый день.

У Вас есть несколько вариантов:

1. Обратиться в банк, объяснить ситуацию, иногда в банках проходят акции в формате мол, если заплатите долг сейчас, то неустойки существенно снизим.

Но в целом это маловероятно.

2. Взять справку о задолженности, где будет отражена структура задолженности и затем через суд попробовать снизить размер начисленной неустойки.

Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

3. С учетом Ваших уточнений можно ничего не делать, так как есть авто уже нет и имущества у формального должника нет, то при всем желании банк не сможет с него ничего взыскать.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Хочу встать в график платежей, но большие пени. Как и что можно решить с пенями. Едино разово просрочку не могу заплатить.
Алексей

Здравствуйте!

Варианты:
1. Вы можете написать письмо о реструктуризации долга. Приложите свой график
платежей и ждите ответа, но банк может не дать согласие на реструктуризацию.

2.Ожидаете судебного разбирательства, и в суде можете уменьшить неустойку согласност.333 ГК РФ. Далее работаете с приставами.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
А смысла нет платить, т.к. все что будете зачислять, будет погашать только пени, ноне сумму основного долга и проценты
Магола Виолетта Олеговна

П. 20 ст.5 Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;
3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;
4) проценты, начисленные за текущий период платежей;
5) сумма основного долга за текущий период платежей;
6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).

Таким образом в начале погашаются долги по процентам и основному долгу, но когда Вы их погасите, то начнет удерживаться неустойка.
Как вариант можно обратиться в суд с иском о снижении размера неустойки по ст. 333 ГПК РФ, чтобы снизить её размер с учетом возможности её погашения, но перед этим погасите долги.