Сколько стоит подача заявления о вступлении в наследство?
Добрый день!Сколько стоит заплатить за подачу заявления о вступлении наследства? Обязательно ли иметь на руках свидетельство о смерти,внуку наследователя?Подскажите ,на какие права и доли я претендую вместе с сыном наследователя, если нет ни на кого завещания? спасибо .
- Screenshot_2015-10-27-15-22-20.png
- Screenshot_2015-10-27-15-22-53.png
, Олег, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Олег, здравствуйте!
Обязательно ли иметь на руках свидетельство о смерти, внуку наследователя?
Олег
если наследственное дело не открыто, то да.
Подскажите, на какие права и доли я претендую вместе с сыном наследователя, если нет ни на кого завещания?
Олег
если это Ваш дядя, а Ваш родитель умер до открытия наследства, то по праву представления Вы являетесь наследником 1 очереди
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
т.е. наследство поделите с дядей 50/50