Определение системы налогообложения и порядок ее смены

Здравствуйте. Открыла ИП 21.10. 2015. В планах аптечный бизнес.

1.Если сейчас я не подаю заявление о переходе на выбранную мною систему налогообложения, то автоматически попадаю под ОСНО?

2. Дело в том, что в ближайщие месяцы деятельность вестись не будет, так как необходимо пройти лицензирование. Хотелось бы до конца года остаться на ОСНО, сдать нулевую декларацию, а в начале следующего перейти на ЕНВД. Как это сделать?

Спасибо.

, Елена, г. Ессентуки
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Общая система налогообложения является системой «по
умолчанию». Если ИП при оформлении и регистрации не уточнил, какую
систему налогообложения он желает использовать, то ОСНО начинает
использоваться автоматически.

Чтобы зарегистрироваться в качестве плательщика ЕНВД, нужно подать в налоговую инспекцию заявление. Подать заявление необходимо в течение пяти рабочих дней с даты, когда начали вести вмененную деятельность. Эту дату и нужно указать в заявлении. Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 346.28 НК РФ.

Налоговая инспекция, получив заявление о постановке на учет в качестве
плательщика ЕНВД, обязана в течение пяти рабочих дней после этого
уведомить организацию (предпринимателя) о состоявшейся регистрации.
Датой постановки на учет в качестве плательщика единого налога будет
дата начала применения ЕНВД, указанная в заявлении.