Покупка половины квартиры на материнский капитал
у нас с мужем квартира оформлена на меня и мужа.дети прописанны с мужем в другой квартире.дед составил завещание на свою квартиру(половину) первому ребенку.можем ли мы за счет средств мат капитала выкупить вторую половину квартиры на второго ребенка?дети и муж в этой квартире не прописанны.
, Наталья, г. Челябинск
Антон Михайлович Андриевский
Да, можете. Но необходимо будет квартиру (долю) оформить в совместную собственность себя, супруга и обоих детей.
п. 4. ст.10 ФЗ №256-ФЗ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ
Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Прописка значения не имеет.