Как подать в суд, если меня попросили стать поручителем и не платили кредит?
В феврале 2008 г. моя знакомая попросила стать поручителем в банке, я согласился, и больше я её не видел, в 2015 году с моей пенсии начали взыскивать этот долг вместе с процентами. Вопрос; Когда я смогу подать на неё в суд (после погашения долга), и в какой суд надо писать заявление?
, Евгений Ковган, г. Дальнегорск
Оксана Кемарова
Здравствуйте!
Можете подать в Суд уже сейчас, но только в пределах выплаченных Вами сумм.
По общему правилу иск подается в Суд по месту нахождения(регистрации) ответчика.
Если сумма иска не превышает 50 т.р., то иск подается в Мировой Суд, а если превышает, то Районный Суд.
Удачи!