Госпошлина по апелляции

Здравствуйте! ООО подает апелляцию. Нужно оплатить гос. пошлину. Эту гос. пошлину может оплатить ИП за ООО ???, указав в назначении платежа за что и за кого переводится гос. пошлины (это будет отражаться потом и в платежном поручении). Или если ООО подает апелляцию, то только это ООО и должно платить госпошлину.

, Мария, г. Великий Новгород
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Мария. Согласно п. 1 Постановления Пленума ВАС №46 от 11.07.2014г. исходя из положений пунктов 1, 3 и 8 статьи 45, статьи 33317 НК РФ плательщик государственной пошлины обязан самостоятельно, то есть от своего имени, уплатить ее в бюджет, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах. Уплата государственной пошлины иным лицом за истца (заявителя) законодательством не предусмотрена.

Вместе с тем по смыслу статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ) граждане и организации вправе вести свои дела в арбитражном суде через представителей. Согласно пункту 1 статьи 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено данным Кодексом.
Следовательно, государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого. В этом случае уплата государственной пошлины с банковского счета представителя прекращает соответствующую обязанность представляемого.
В платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет с банковского счета представителя должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.

Таким образом, платить должно либо само ООО, либо его представитель.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Или если ООО подает апелляцию, то только это ООО и должно платить госпошлину.
Мария

Добрый день.

Нет, пошлина должна быть оплачена непосредственно самим ООО, Ип может оплатить пошлину от имени ООО только при наличии от нее доверенности. Поэтому у Вас 2 варианта:

1. ООО выдает доверенность ИП и ИП по доверенности платит пошлину.

2. ООО самостоятельно платит пошлину.

Оплатить пошлину за третье лицо к сожалению нельзя.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Нет, не предусмотрено. Единственное исключение -это случай оплаты представителем за представляемого

1 Согласно пункту 1 статьи 333.16, пункту 1 статьи 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) под государственной пошлиной по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, понимается сбор, взимаемый с физических лиц и организаций в связи с рассмотрением дел или совершением отдельных процессуальных действий в арбитражном процессе.
Исходя из положений пунктов 1, 3 и 8 статьи 45, статьи 333.17 НК РФ плательщик государственной пошлины обязан самостоятельно, то есть от своего имени, уплатить ее в бюджет, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах. Уплата государственной пошлины иным лицом за истца (заявителя) законодательством не предусмотрена.
Вместе с тем по смыслу статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ) граждане и организации вправе вести свои дела в арбитражном суде через представителей. Согласно пункту 1 статьи 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено данным Кодексом.
Следовательно, государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого. В этом случае уплата государственной пошлины с банковского счета представителя прекращает соответствующую обязанность представляемого.
В платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет с банковского счета представителя должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.
Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46
«О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах»
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Увы вы должны самостоятельно произвести оплату госпошлины

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.18 НК при обращении в арбитражные суды плательщики- заявители уплачивают государственную пошлину в доход федерального бюджета до подачи искового заявления К исковому заявлению должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере, либо ходатайства о предоставлении отсрочки государственной пошлины (пункт 2 статьи 126 АПК).
Если пошлина будет оплачена третьим лицом, то данное исковое заявление оставляется арбитражным судом без движения и истцу (заявителю) предлагается представить грамотно составленный платежный документ.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Нужно оплатить гос. пошлину. Эту гос. пошлину может оплатить ИП за ООО ???, указав в назначении платежа за что и за кого переводится гос. пошлины (это будет отражаться потом и в платежном поручении). Или если ООО подает апелляцию, то только это ООО и должно платить госпошлину.
Мария

Здравствуйте!

В соответствии с положениями пунктов 1, 3 и 8 статьи 45, статьи 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации плательщик государственной пошлины обязан самостоятельно, то есть от своего имени, уплатить ее в бюджет, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах.

Оплата пошлины иным лицом за истца (заявителя) законодательством не предусмотрена.
Вместе с тем согласно пункту 1 статьи 26 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено данным Кодексом.
Следовательно, государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого.

Таким образом,ИП вправе вправе оплатить госпошлину за ООО, однако в платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет с банковского счета представителя должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.

Сталкивался с подобным случаем, чтобы не вам не допустить ошибку, прилагаю для ознакомления определение Арбитражного суда Омской области по делу А81-5022/2014.