Можно ли оспорить завещание, если появились наследники-дети?

при составлении завещяния от натариуса скрыли существование детей .возможно ли сейчас оспорить завещяние в суде.

, валерий, г. Нефтекамск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Валерий, а каким образом повлияло наличие детей на завещание по Вашему мнению? Что именно Вы собираетесь оспорить?

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Валерий! Факт сокрытия существования детей при составлении завещания вряд ли будет являться поводом для его оспаривания, так как согласно ст. 1119 ГК РФ завещатель обладает свободой завещания, то есть может распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Правда, свобода завещания ограничена требованием об обязательной доли в наследстве, на которую имеют право, согласно ст. 1149 ГК РФ, в том числе несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя. Если указанные в вопросе дети на момент открытия наследства являлись несовершеннолетними или нетрудоспособными, то они по закону имеют право на обязательную долю в наследстве, которая должна быть не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону, вне зависимости от содержания завещания. Оспаривать завещание при этом не надо.

Удачи вам!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Если дети несовершеннолетние, то они являются обязательными наследниками, независимо от содержания завещания. При составлении завещания завещатель не обязан указывать на наличие у него детей, либо иных близких родственников или нетрудоспособных иждивенцев. Завещатель свободен в своей воле завещать свое имущество любому лицу (лицам). Если имеются несовершеннолетние дети, то законному представителю или опекуну детей нужно обратиться к нотариусу для принятия наследства независимо от содержания завещания.